Консультация хирурга /

Как убрать нарыв под большим пальцем на ноге от натоптыша — вопрос №1776679

Добрый день, у Мамы был натоптыш, у нее артрит и она не может хорошо ходить, натоптыш попыталась удалить и под пальцем сильно распухло, сделали компресс раствором димексида после чего нога распухла, палец лучше не стал, сделали ихтиолвую мазь чтобы вытянуть гной, но это место мокнет и немного вышло гноя но оно как желе внутри, подскажите как лучше сделать, посетить хирурга не можем

Возраст: 64

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, вторичный артроз

Хирург
Здравствуйте.
Не нравится мне Ваш палец.
По фото нельзя исключить что то типа костного панариция (или даже пандактилита) или нагноившегося тофуса (раз имеется артрит).
Хирурга Вам надо посетить и обязательно завтра. Можно идти на прием как экстренная больная.
Надо делать рентгенографию пальца и решать вопрос с лечением.
Не затягивайте с посещением хирурга, т.к. так и палец потерять можно. Это все серьезно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление достаточно серьёзное. Самостоятельно без посещения хирурга Вы его не вылечите.
Есть гнойник, и вероятность остаться без пальца если не обратиться к хирургу высокая.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем под повязку мазь Фуцидин.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Алексей, здравствуйте!
Маму, однозначно, нужно показать врачу-хирургу ❗
Мне палец не нравится, от слова «совсем»!
Если не принять мер, то процесс усугубится!!!
Ихтиоловую мазь применять не надо!
Обработайте хлоргексидином или мирамистином и сделайте повязку с мазью «Левомеколь»!
Завтра обращайтесь в дежурный стационар!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
В Вашем случае Вашей маме обязательно нужно посетить хирурга - чем быстрее - тем лучше. Имеется выраженное воспаление пальца, вероятнее всего гнойного характера.
К сожалению, без хирургической помощи тут не обойтись, а вот дальнешее промедление может стоить Вашей маме пальца.
Обращайтесь сегодня же в дежурный хирургический стационар, или начните хотя бы завтра с поликлиники - в качестве экстренного пациента.
Сегодня примите НПВП, имеющийся в аптечке (Нимесил, ибупрофен), на палец можно положить повязку с мазью левомеколь (это на случай, если к хирургу сегодня всё-таки не соберётесь).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо найти возможность обратиться к хирургу, воспаление выражение, есть нагноение и воспаление перешло на стопу.
Без хирурга, ситуация может ухудшиться с развитием флегмоны.
Если мама не мобильная вызывайте скорую и езжайте в стационар, окажут всю необходимую помощь.
Будьте здоровы