Консультация стоматолога /

Состояние после удаления зубов — вопрос №1776738

Здравствуйте. во вторник удалила 6,7 нижние зубы справа. антибиотики не назначали. всё вроде бы нормально. но на второй день начала появляться какая то серая плёнка и привкус появился. на следующий день пошла очно к стоматологу, он сказал, что его всё устраивает. все эти дни сильные боли, я на обезболивающих сейчас уже пошёл шестой день, боли не утихают. так же болит после еды. вот это место где удалили, как на три части разделилось. по краям уже затягивается, а по середине ещё нет. в десне что-то насщупывыется, между щекой и десной, не плотное и болит при надавливании. сейчас померила температуру-37,2. я переживаю. стоит ли бить тревогу и что делать?что это может быть? а я вместо этих двух собираюсь ставить импланты. и подскажите пожалуйста. я вешу 68 кг. мне вкололи три флагона обезболивающих полных. это нормально для меня? я думала, что не выдержу и сползу по стенке. мне 30 лет
зубы у меня с детства плохие. я их всё время лечу

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
какие флаконы Вы имеете ввиду, ( если карпулы с анестетиком,то нормально).
За 5 дней зажить не может.
НО усиления боли, гнилостнооо запаха, изменения характера боли(пульсация(признак альвеолита) быть не должно.
Серая пленка-налет фибрина-норма заживления
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, а температура это нормально?
Стоматолог
первые 3 дня может быть, удаляли в обострении?лимфаденит есть?
Клиент
Светлана, лимфаденита нет. уже сегодня 6й день. и все эти дни я на обезболивающих.боюсь что жкт взбунтуется.
Стоматолог
если не делали контрольный снимок-лучше сделать-исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению лунки
Принимать можно селективные нпвс)не влияют на слизистую желудка, например, аркоксиа).
Лечащему врачу стоит показаться
Клиент
Светлана, Здравствуйте. сегодня была очно у врача.сделала рентген. всё говорит нормально. боль это нормально, а температура это не к нему. но у меня нет простуды. боль такая же, температура была сегодня и лицо чувствуется правая сторона чуть отёкшая. я на другом фото обозначила где прям припухлость и там больно если надавливать
Стоматолог
слизистая немного отекшая-это нормально, на фото в лунке это кость торчит или остатки пищи?(если первое-надо вернуться к хирургу, если второе-ротовые ванночки почаще,пищи забивается быть не должно(разлагается и вызывает воспаление)
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответы!
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По возможности прикрепите фото полости рта с лункой удаленного зуба! По вашим жалобам похоже на альвеолит ( воспаление лунки). Рекомендую обратиться на очный приём к стоматологу хирургу, провести осмотр и сделать рентген снимок удаленного зуба.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, прикрепила фото
Клиент
Юрий Александрович, через сколько боль при нормальном заживлении после удаления проходит?
Клиент
Юрий Александрович, на флюс это не похоже?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото лунка в стадии заживления, слизистая относительно спокойная, без признаков нагноения, флюса нет! Боль может возникать из за того что , во первых рана довольно большая, уместно было бы после удаления наложить швы и назначить противовоспалительную терапию, но это уже не актуально. В большую лунку так или иначе попадает пища, что тоже провоцирует болевой синдром. Еще один момент: в середине раны ( между 6м и 7м зубом) со стороны щеки у вас там возникает боль??
Возможно под слизистой десны подвижный костный фрагмент, он также может причинять боль.
Клиент
Юрий Александрович, у меня возникает боль на месте 7 зуба и под бывшим шестым зубом, под корнем. там небольшая шышка. а если что то осталось, опять резать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно сделать рентген снимок и посмотреть! Возможно, что по рентгену все нормально! Резать ничего не будут, не переживайте! Лунка еще не успела затянуться наглухо, проведут ревизию сверху, если потребуется!
Клиент
Юрий Александрович, Здравствуйте. сегодня была очно у врача.сделала рентген. всё говорит нормально. боль это нормально, а температура это не к нему. но у меня нет простуды. боль такая же, температура была сегодня и лицо чувствуется правая сторона чуть отёкшая. я на другом фото обозначила где прям припухлость и там больно если надавливать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По рентген снимку всё удалено, чисто! Возможно боль возникает из-за костных перегородок между корнями, так как слизистая десны в процессе заживления натягивается! Вы сами чистыми, обработанными антисептиками, руками проведите пальцем вдоль лунки удаленного зуба 6, 7( со стороны щеки) и проверьте, возникает ли боль и чувствуете вы неровности! Если таковые жалобы имеются, значит нужно провести коррекцию перегородок, если жалобы не возникают, значит заживление происходит удовлетворительно!
Клиент
Юрий Александрович, есть боль между двумя лунками и бугор. а как проводят эту процедуру и что будет если не сделать коррекцию?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Под анестезией откидывают лоскут ( пока еще края раны не срослись и не нужно делать разрез) и сглаживают ввступающие края, возможно с наложением швов! Иногда это настолько атравматично проходит, что наложение швов не требуется!
Можно оставить как есть, будет долго заживать, но рано или поздно заживёт)
Клиент
Юрий Александрович, со временем не будет выпирать? на имплатнацию это никак не повлияет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если вы планируете имплантацию, то лучше провести коррекцию вовремя.
Клиент
Юрий Александрович, скажите пожалуйста, если вдруг не получится произвести коррекцию перегородок, то чем это черевато? я спрашиваю на тот, случай если вдруг не получится найти врача, который это сделает. у нас в городе есть трудности со стоматологами
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Может долго заживать и причинять боль и дискомфорт!
Коррекцию альвеолярного отростка делает каждый стоматолог хирург, поэтому проблем со специалистом возникнуть не должно)
Сейчас жалобы так и остались?
Клиент
Юрий Александрович, Здравствуйте. т.е. если я правильно поняла, убирается лишнее то что мешает и доставляет боль?Боль совсем незначительно уменьшилась, я терплю. от таблеток уже тошнота два дня
Клиент
Юрий Александрович, т.е. если не сделать эту коррекцию альвеолярного отростка, ничего страшного не будет? даже если вдруг она нужна. это не повлияет на эстетику и на имплантацию?))только в плане дискомфорта? извините, что повторяюсь))) я была очно после удаления два раза, мне ничего не предложили. только объяснение, что врач большой, я маленькая по росту и он много силы приложил, вот и болит) я в ближайшее время наверное запишусь, к другому специалисту, очно
Клиент
Юрий Александрович, спрошу про коррекцию. просто, если вдруг откажут. я за это переживаю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну вот и зачем вам терпеть боль и тошноту от таблеток?!? Найдите опытного стоматолога хирурга, вам сделают анестезию, уберут выступающие края перегородки, если в них причина, и дальше все заживёт быстрее и безболезненно!
На эстетике это не отразится при имплантации ( это эстетически не значимая зона)
Прикрепите фото полости рта на сегодняшний момент.
Клиент
Юрий Александрович, спасибо большое. загрузила три фотографии
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На предпоследнем фото посредине лунки ( между бывшими 6 и 7) Что-то белое лежит?? На других его нет!? Не совсем понятно, что это, то ли остатки пищи, то ли перегородка между зубами возвышается ( она будет беспокоить) ещё один момент ( опять же по фото не очень) на месте 6го удаленного в лунке грануляционная ткань не совсем здорового цвета, что тоже может являться причиной боли. В области 7го лунка выглядит здоровой.
Клиент
Юрий Александрович, с белым пятном,первые фото. это была пища. сейчас этого нет.а грануляционная ткань, это плохо?? чем грозит? сбоку внизу , не со стороны языка, так же припухлость и болезненность сохраняется
Клиент
Юрий Александрович, и в общем состояние не очень. слабость, боли то в шее, то в ухо отдаёт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если есть грануляции, то нужно делать ревизию лунки!
Клиент
Юрий Александрович, спасибо большое. если с 19,12 я пью обезболивающие. и мне ещё нужно. сначала я пила парацетамол дня 4, потом найз дня 4 и теперь оставшиеся дни переодически чередую. боли потихоньку сходят на нет. к врачу я записалась. могу я например ещё неделю пить? нужно их заменять. ещё сегодня почувствовала, что простыла. а впереди праздники...
Клиент
Юрий Александрович, и какие можно пить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вообще конечно такое долгое время не желательно принимать обезбол, вызывает привыкание и негативно влияет на ЖКТ. Попробуйте завтра или послезавтра обратиться на очный приём к стоматологу хирургу для осмотра!
Клиент
Юрий Александрович, спасибо большое за ответы!
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть четкое разборчивое фото лунок удаленных зубов и данные рентгеновского обследования после удаления, рентген должен делаться по протоколу лечения. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. По описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа,а гадание не лучьший способ диагностики в медицине.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста фото
Клиент
Андрей, после удаления должны делать ренгтен?
Стоматолог
Спасибо за информацию, рентгеовский снимок необходимо делать при любом достаточно сложном удалении. Бывают ситуации,когда зуб был извлечён легко ,целиком и у доктора нет сомнений ,в том ,что с лункой все в порядке, тогда.можно и не делать,но по протоколу,делать положено при любом удалении. Посмотрите удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Если в течении шести дней боли не уходят ,а только усиливаются ,значит в лунке имеется воспаление, альвеолит. По фото трудно говорить конкретно о происходящем,фото не передаёт всех нюансов, нет признаков сильного отёка ,но судя по всему кровяной сгусток в лунке разрушился и не образовался и воспаление присутствует. Тут срочно нужен очный осмотр стоматолога проводившего удаление. Под лёгкой анестезией чистят лунку формируют новый сгусток кладут специальное лекарство и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Нужно сделать контрольный снимок рентгеновский ,чтоб убедиться, что в лунке нет осколков костной ткани или корней. По поводу анестезии, когда Вам пришлось докалвать, не волнуйтесь,доза не по ввшена ,до 4 картриджей можно делать. Анестезия на нижней челюсти требует определенных навыков от стоматолога, чтоб она работала ,как следует. Если не очень доверяете своему доктору, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Клиент
Андрей, ещё скажите, пожалуйста,.а рис и другие такие продукты можно есть? они немного застревают
Стоматолог
Можно есть все ,что хочется ,если это не причиняет дискомфорта и не вызывает болей во время еды. Поели и хорошо прополаскали рот и все уйдет из зоны удаленных зубов
Клиент
Андрей, а булькать уже можно?))
Клиент
Андрей, а то что невыполоскалось, выйдет само?
Стоматолог
Можно булькать))
Стоматолог
Можно пользоваться ирригатором на малой мощности или взять шприц большой ,у иглы отломать коньчик,иглу согнуть ,чтоб было удобнее подобраться к лунке и не сильным напором промывать поверхностную часть лунки. Или пока не проясниться ситуация с болями ,повременить с рисом). Сейчас самое важное разобраться почему боли
Клиент
Андрей, Здравствуйте. сегодня была очно у врача.сделала рентген. всё говорит нормально. боль это нормально, а температура это не к нему. но у меня нет простуды. боль такая же, температура была сегодня и лицо чувствуется правая сторона чуть отёкшая. я на другом фото обозначила где прям припухлость и там больно если надавливать
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд, в плане осколков костной ткани или остатков корней, в области удаления все нормально. Надавливать может быть больно ,так как десна касается острых краев лунки , которые всегда могут возникать после удаления. Сегодня ,как я понимаю ,пятый день с момента хирургического вмешательства. Ещё прошло не много времени,а удаление нескольких зубов дольше нормализуется.Если Вы доверяете своему стоматологу, то понаблюдайте за происходящим ещё несколько дней. На очном осмотре доктор всегда получает больше информации,чем по фото и описанию ситуации. На фото , как я говорил нет ничего креминального,а область где больно нажимать на десну , как раз область костных выступов на краю лунки ,они видны на фото. Температура может ни не связана с удалением. Если отек щеки мягкий не напряжённый, безболезненный, то это такназываемый реактивный отёк за счёт прилива крови и лимфы к области удаления. Можно мазать кожу троксивазином, хорошо снимает восполение но окрашивает щеку в желтоватый цвет, смывается теплой водой. Почитайте, внимательно г, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Можно принимать Имудон поднимает иммунитет.
Клиент
Андрей, Здравствуйте, а как вы относитесь к коррекции перегородок, нужно ли по вашему мнению её делать? и можно сейчас заниматься спортом?
Стоматолог
Маргарита,дико извиняюсь,а какие перегородки Вы имеете ввиду?) Если про нос ,то тут зона ответственности ЛОР специалиста. Если надо,так надо ,там есть временные ограничения на физические нагрузки,но я ,к сожалению,не очень в теме ,этой темы.
Клиент
Андрей, не носовые. выше врач написал :руками проведите пальцем вдоль лунки удаленного зуба 6, 7( со стороны щеки) и проверьте, возникает ли боль и чувствуете вы неровности! Если таковые жалобы имеются, значит нужно провести коррекцию перегородок, если жалобы не возникают, значит заживление происходит удовлетворительно!
Клиент
Андрей, а спорт я имела ввиду так же после удаления. сейчас уже неделя прошла. но боли сохраняются. можно сейчас заниматься спортом, танцами?
Стоматолог
Понятно, теперь ) . Тут действительно надо смотреть , но врачу на очном приеме. Не всегда их нужно корректировать хирургически. Большей частью, такие явления проходят самостоятельно с течением времени. Сейчас ,ещё трудно судить , особенно по описанию ситуации, времени не много прошло после удаления. А спортом и танцами ,на мой взгляд,можно заниматься . Неделя ,достаточный срок , после удаления.
Клиент
Андрей, здравствуйте, т.е. если не сделать эту коррекцию альвеолярного отростка, ничего страшного не будет? даже если вдруг она нужна. это не повлияет на эстетику и на имплантацию?))
Стоматолог
Чтоб ответить на этот вопрос конкретно, а в плане рекоминдаций, нужно на очном осмотре все проверить ,ошупать эти выступы и тогда будет понятно,надо ли что-то делать или все нормализуется после полного заживления лунки. Обычно имплантации это ни как не мешает. Судя по фото места удаления, я не вижу ничего креминального. Но только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответы!