Консультация фтизиатра /

Это может быть туберкулёз? — вопрос №1776815

В 2021 году проходила курсы ХТ и аутоТСКК по поводу лимфомы Ходжкина. С 2022 года наблюдаюсь, периодически делаю ПЭТ-КТ. Ещё до лечения был очаг в лёгких, после лечения на ПЭТ-КТ его не описывали. Но где-то полгода назад опять появился. Гематологи направили к фтизиатру. За две недели до похода к врачу сильно болела с температурой до 39,7 и сильным кашлем. На приёме у фтизиатра сделали рентген, описание прикладываю. Направили на лечение и дообследование в стационар. Диаскин-тест отрицательный. Анализы мокроты чистые (посевы только ещё не готовы). После 14 дней антибиотиков направили на КТ лёгких. Результат тоже прикладываю. Также приложу результат ПЭТ-КТ от 13.10.2023, бронхоскопия от 18.12.2023, последние анализы крови. Картина по КТ похожа на туберкулёз? Или же это всё таки бронхит, пневмония и очаг в S3 относится к онкологии?

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина, пиелонефрит, тонзиллит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А вам сейчас проводят антибактериальную терапию? Подскажите, во всех анализах крови такое высокое СОЭ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, две недели делали уколы цефтриаксона и еще таблетки левофлоксацин. После антибиотиков сделала КТ
Клиент
Ольга Олеговна, перед этим сдавала ещё кровь, там СОЭ 53, но это было во время заболевания, темп 39, результат приложу
Рентгенолог, Фтизиатр
На последнем пэт кт описывают, что участок в 3 сегменте сохраняется. Создаётся впечатление, что он был там всё время. Как-то не очень эти очаги похожи на туберкулёзную природу. Сейчас СОЭ высокое, либо связано с воспалением, либо в вашим основным заболеванием. Допускаю, что очаги в лёгких последствия перенесённой пневмонии. Очаг в 3 сегменте необходимо динамически наблюдать. Кашель сухой сейчас? Как мокроту собирали?
Клиент
Ольга Олеговна, кашель продуктивный, мокрота отходит сама
Рентгенолог, Фтизиатр
В первом анализе крови бактериальная инфекция, но СОЭ всё равно высоковато для пневмонии. Плюс кровь пришла сейчас гораздо лучше, но опять таки СОЭ практически не изменилось.
Рентгенолог, Фтизиатр
Это хорошо. Надо дождаться посевов на туб палочку, если отрицательные, то я бы туберкулёз исключила. При бронхоскопии ещё смывы должны были брать, их тоже будут исследовать на микобактерию туберкулёза.
Клиент
Ольга Олеговна, очаг в третьем сегменте действительно уже давно там, его описывали ещё до начала лечения лимфомы. Потом он якобы регрессировал, а через год после окончания химиотерапии, опять появился
Рентгенолог, Фтизиатр
Создаётся впечатление, что вы ещё не долечили пневмонию. Я бы ещё рекомендовала пропить клацид 250*2 р/сут 10 дней. И контроль кт сделать.
Клиент
Ольга Олеговна, т.е. пока результаты посева не придут, исключать туберкулёз нельзя? В стационаре могут начать противотуберкулёзную терапию, насколько она необходима?
Рентгенолог, Фтизиатр
Крайне сомнителен он для туберкулёзной природы
Рентгенолог, Фтизиатр
Считаю нужно дождаться посевов. Ещё пропить антибиотик. Дней через 14 решать вопрос о пробной противотуберкулёзной терапии. На мой взгляд она пока не нужна.
Клиент
Ольга Олеговна, по поводу АБ терапии, я пропила амоксиклав 875+125 2 р/сут 7 дней, после этого в стационаре уколы цефтриаксон 2 р/сут 14 дней и левофлоксацин 1000 мг 1 р/сут 14 дней. Уже три недели принимаю антибиотики. Это не слишком много, если ещё дальше продолжать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Эти антибиотики достаточно. Добавьте клацид, он действует на атипичную микрофлору.
Фтизиатр
Здравствуйте. Анализ крови, очаги в третьем сегменте не очень характерны для туберкулезного процесса. Конечно, необходимо дождаться результатов посевов мокроты. И повторить анализы мокроты через 3-4 недели, а также ОАК через 5-7 дней. Но больше данных за пневмонию. Мария, Вам надо продолжить антибактериальную терапию, при необходимости добавить ещё один антибиотик, дезинтоксикационную терапию (капельницы). В анализе крови варьирует только СОЭ, причём, по последнему анализу, она несколько снизилась. Очаговость в третьем сегменте, судя по всему, была и раньше. Поэтому сейчас я бы продолжила противовоспалительное лечение, консультация онколога, коррекция лечения с его точки зрения. И параллельно обследование на туберкулёз, но это, по всей видимости, не основное заболевание. Не исключено, что после полного обследования он будет исключён.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, по поводу АБ терапии, я пропила амоксиклав 875+125 2 р/сут 7 дней, после этого в стационаре уколы цефтриаксон 2 р/сут 14 дней и левофлоксацин 1000 мг 1 р/сут 14 дней. Уже три недели принимаю антибиотики. Это не слишком много, если ещё дальше продолжать?
Фтизиатр
Мария, СОЭ немного снизилась. Но воспаление не остановлено. Левофлоксацин можно продолжать ещё несколько дней. А Цефтриаксон заменить на другой антибиотик. Дождаться результатов посевов и сделать или повтор КТ или рентген. Ещё одно. Посев мокроты может быть отрицательный. Но это не гарантирует, что туберкулёза нет. Даже при отрицательной мокроте туберкулёз встречается очень часто. Поэтому Вам могут назначить временную противотуберкулезную терапию с последующим КТ или рентгеном. И по динамике будут определяться дальнейшие действия.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в крови от 01.12 были признаки бактериальной инфекции ( высокое СОЭ, процентное содержание нейтрофилов), после курса антибиотиков, судя по всему, широкого спектра, в крови от 9.12 , СОЭ снизилось, и сегменты пришли в норму, что можно расценить как положительную динамику. Конечно, данные КТ от 24.12 могут соответствовать туб.процессу, но Диаскинтест отрицательный. Надо дождаться результата BACTEC, чтоб исключит туберкулез и, возможно, микобактериозы. Бактек, обычно готовят за 2 недели. Сдайте СРБ, ферритин и прокальцитонин, особенно последний- очень чувствительный маркер бактериальной инфекции, не туб.этиологии. Можно в частной клинике сдать Тспот, но из-за того, что вы, скорей всего, принимали цитосиатики, он может быть отрицательный так как подавлено Тклеточное звено иммунитета. А именно оно отвечает за формирование спотов в этом анализе. В связи с тем, что все люди, кто находятся на химиотерапии - в группе риска по ТБ, поэтому фтизиатры бояться пропустить туберкулез. Очаг в S3 не так далеко, он должен был затронуться смывом бронхоскопа, поэтому надо дождаться результата посева,