Консультация гинеколога /

Баквагиноз — вопрос №1776887

Здравствуйте! Уже полгода лечу баквагиноз. До этого он тоже был, но я думала, что молочница.
Сначала была гарднерела и уреплазма, потом стрептокок. Сейчас много чего. Анализы прикреплю.

Сейчас лечусь клиндамицином и тержинаном. Были улучшения, но вчера был половой акт в презервативе и все ухудшилось. Снова те же симптомы, жжение, выделения. Сегодня последний день лечения антибиотиками. Но уже понятно, что ничего не пройдёт.

Ситуация повторяется каждый раз. Лечение => половой акт => все заново. Даже когда воздерживались от секса во время лечения.

Половой акт всегда только в презервативе.

Я уже устала лечиться и боюсь снова пить антибиотики. Что с этим можно сделать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Катя, здравствуйте! У Вас синдром залеченного влагадища! Лактобактерий нет. Откуда и возникает такая реакция организма на чужеродную микрофлору.
Вам нужно перестать пить антибиотики. Вагилак в капсулах перорально 1раз в день -30дней + нормофлорин «Л» по 1ст ложке 2 раза в день 30 дней.
Перед половым контактом попробуйте вводить гель вагилак.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!! Скажите, пожалуйста, а если я уже понимаю, что произошёл рецедив, вагилак не ухудшид ситуацию? Меня напугали, что его можно, только когда всё чисто будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока во влагалище ничего не вводить! Вас залечили и теперь надо Вам перетерпеть. Наружно можно использовать крема и мази, если будет сильный зуд, но во влагадище не вводить ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина
Здравствуйте
У Вас полностью отсутствует нормальная влагалищная флора
Какие-то препараты лактобактерий Вам назначены?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, назначают после каждого лечения местно сначала ацилакт назначали, потом лактожиналь. Но мне говорили, что их можно принимать только когда уже вылечилась, иначе провоцируют ухудшение. А у меня получается, что к концу лечения уже всё заново начинается. Я лактобактерии использую, сколько назначают, но не помогает уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую шикарный Бак Сет Форте
Лучше минимум на 2-3 месяца

Вагинально Лактожиналь 1капс 14 дней

Обязательно понимаем иммунитет

Витамин Д 5000МЕ 1р в день
Омега 1200мг
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо 🙏
Скажите, а лактожиналь можно, если я уже понимаю, что рецедив произошёл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его ставят уже после основного лечения
Клиент
Кристина Викторовна, основное лечение не помогло. Сегодня последний день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, заселяйте организм длительно нормальной флорой
У них будет война за Ваш половой тракт
Совсем нет хороших бактерий
+ иммунитет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас полностью отсутствуют лактобактерии по анализу, от этого и рецидив баквагиноза постоянно . Вам нужен длительный прием лактобактерии , никакие антибиотики не нужны. Какие ставили лактобактерии и по какой схеме ранее?
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, ставила ацилакт, пила вагилак. 2 недели по одной в день
В этот раз назначили лактожиналь 2 недели раз в три дня.

Проблема заключается в том, что их нужно принимать после основного лечения, когда патогенные бактерии уберу. А у меня сегодня последний день и после вчерашнего ПА всё вернулось обратно, как будто не лечилась. Я не знаю, можно ли в таком случае лактобактерии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно заселить лактобактерии , поставьте Лактожиналь вагинально ежедневно перед сном 21 день. Кушайте больше кисломолочной продукции. И попейте Лактобаланс 28 дней по 1 капсуле в сутки.
Клиент
Араксия Борисовна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы не принимаете гормональные средства?. Какие антибиотики и свечи использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет, не принимаю. В этот раз клиндамицин, сегодня 7ой последний день, помогало, но после ПА всё вернулось заново вчера.
Тержинан 10 дней, сегодня 7ой
Акушер, Гинеколог
А в общем какие антибиотики принимали и свечи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, полиженакс (очень много), тержинан, макмирор, эльжина, клиндацин, клиндамицин, метронидазол
Акушер, Гинеколог
Очень много санирующих средств.
Не может быть такого, что все они резистентны.
Снижена защитная способность слизистой влагалища.
Рекомендую вам использовать свечи Триожиналь. Это гормональный препарат, который действует местно, на слизистую влагалища. В системный кровоток всасывания практически нет, не переживайте.
Сочетание прогестерона и эстриола в низких дозах при вагинальном пути введения оказывает умеренное питательное действие на эпителий влагалища, способствуя накоплению в нем гликогена. Накопление гликогена способствует формированию оптимальной кислой среды влагалища, которая обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности лакьобакьерий, которые в свою очередь препятствуют размножению условных патогенов.
Так же в составе есть лактобактерии.
Используйте по 1 свече 2 раза в сутки.
Можно в течении 21 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Дело в том, что практически все средства мне помогали. До первого полового акта (в презервативе). Как только он происходит, всё начинается заново
Акушер, Гинеколог
Я поняла это.
Поэтому и пишу, что у вас снижена защитная функция слизистой. Если после полового акта сразу рецидив.
Защитную способномть поддерживает гликоген и лактобактерии.
Свечи Триожиналь увеличивают уровень гликогена и лактобактерий соответственно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужна нормализация микрофлоры, пропейте курсом пробиотики для кишечника, во влагалище проставьте свечи Гинофлор Э на 12 дней.