Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1777195

Добрый день! Я нахожусь на 21 неделе беременности. Сдала общий анализ крови на 7,20,21 неделе кровь. Результаты между собой отличаются. Гемоглобин низкий был и до беременности (железодефицитная анемия), но в норме всегда были тромбоциты. На 7 неделе они были 303, на 20 неделе 133, на 21 стало 142. С 12 недели пью кардиомагнил (150мг) на ночь , для разжижения крови, назначил гинеколог, для профилактики. Хотела бы узнать , связано ли снижение тромбоцитов в связи с такой дозировкой кардиомагнила? А также опасно ли для меня и ребенка анизоцитоз микро? Что мне нужно сделать? Хочу выносить здорового ребенка

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Если сейчас у Вас 21 неделя, то гемоглобин для вашего срока в норме - норма от 105 г/л. Но есть признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, если ферритин ниже 30, рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Что касается тромбоцитов - то для исключения ложной тромбоцитопении очень важно сдавать их по Фонио (ручной подсчет), так как анализатор может занижать из истинное количество. Если тромбоциты ниже 150 и по Фонио, тогда при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий), эпизодов повышения давления, белка в моче, это расценивается как гестационная тромбоцитопения - физиологическое для беременности состояние. Обычно при гестационной тромбоцитопении тромбоциты снижаются не ниже 100. На риски кровотечений это не влияет, лечения и дообследования не требует, на метод родоразрешения также не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за информацию, я уже принимаю ферретаб комп, только 2 раза в день. Но, почему то железо поднимает всего лишь на 1 позицию. Это получается мне не желательно пить кофе и чай ? Чтобы железо усваивалось ?
Гематолог, Терапевт
При оценке эффективности терапии препаратами железа мы не ориентируемся на уровень сывороточного железа, или Вы имеете в виду ферритин? В течение какого срока?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови не угрожает вашему здоровью и здоровью малыша. Препараты железа можно продолжать принимать ( сорбифер,тардиферон, мальтофер,фенюльс на выбор).
Уровень тромбоцитов позволяет продолжать прием аспирина в профилактических дозах под наблюдением общего анализа крови. Планово проверить с-реактивный белок, общую биохимию. Контроль анализа крови раз в 3-4 недели с ручным подсчетом тромбоцитов.