Консультация лора /

Боль в горле долгое время — вопрос №1777207

Здравствуйте. Моего парня сухой кашель мучает, 1, 5 месяца уже. После простуды. Была температура 38,5. Затем переболел повторно неделю температура была 37.5. Сейчас нормальная. Лечился за всё это время Ибуклин, фурацилин, раствор йода с содой, ингалипт брызгал, тантум верде, пил азитромицин( антибиотик) , потом полоскал кетопрофеном, аквалором, дальше лизобакт, стрепсилс и сироп Панатус форте. Горло продолжает болеть, сухой кашель. Сдал бак посев. Результаты прикладываю.
Помогите с расшифровкой анализа. И что может помочь в лечении?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Кашель приступообразный? Не бывает задержек дыхания, рвоты при кашле?
Клиент
Анна Юрьевна, Небольшая заложенность есть. Перед температурой 37. 5 не было. Насморк позже появился. Чихание редкое. стекание слизи есть но немного. Горечи в горле нет. Изжога только от большого количества леденцов от кашля. В горле как будто песок, постоянно болит из-за этого периодически кашель. Кашель был до тошноты, но рвоты не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования вам желательно сдать ПЦР мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш, кровь на иммуноглобулины А и M к хламидиям и микоплазмам пневмоние- частым причинам затяжного сухого кашля

Также выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и спирометрию для исключения спазма бронхов

Панатус продолжайте до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили фото. Хорошо, спасибо за рекомендации и информацию
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу явных признаков острого воспаления, скоре всего горло беспокоит вторично на фоне кашля.

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар Дуо 3 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В мазке выявлена условно -патогенная флора. Лечить ее нет смысла и не нужно.

Приложите к вопросу фото горла.
Обращались ли с данными жалобами к терапевту? Курит или нет?
Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила фото горла. Обращался к дежурному врачу, выписывали лечение и не помогло . Не курит. Ранее был насморк, брызгал аквалором. Сейчас небольшая заложенность носа есть
ЛОР, Детский ЛОР
По фото в горле нет признаков острого процесса или обострения хронического.
Согласна с коллегой по поводу дообследования. Так как уже прошло 1,5 мес. с начала болезни особого смысла сдавать ПЦР к коклюшу и паракоклюшу нет. Лучше сдать на антитела к данным возбудителям М и А. Если привиты от коклюша, то нужно будет данный анализ сдавать в динамике.

Основное дообследование у терапевта. Возможно понадобится проведение спирометрии - исследование функции внешнего дыхания.
Также необходимо исключить ГЭРБ. Внепищеводные проявления ГЭРБ могут вызывать кашель, дискомфорт в горле.
Пока продолжайте панатус сироп до 4х раз в день и обратитесь очно к терапевту.
Для устранения першения в горле можно рассасывать леденцы без сахара и/или исла минт (моос).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке обнаружена условно – патогенная Флора, она в норме живёт на слизистой в носу и зеве и не причина ваших симптомов, лечите её не нужно
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке? OAK с лейкоцитарной формулой не сдавали? Терапевт проводил аускультацию бронхов?