Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1912705

4 дня назад почувствовала сильную слабость и недомогание , попила витамин С и вроде всё восстановилось ! Вчера проснулась с диким кашлем ( с мокротой) , болью в горле и небольшой температурой 37,2, полоскало горло, на ночь выпила немесил ! Сегодня проснулас, а состояние еще хуже , всё тело горит как будто 39 , но температура 37, горло также болит и кашель ! Вызвала врача , чтобы больничный выписать, он проверял тест на корону ( отрицательно) но сказал надо начинать пить антибиотики, а я пила антибиотики потопа месяца назад ! Очень не хочу опять и не опасно ли это? Как можно избежать их, но чтобы лечение не затянулось ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, мокрота какого цвета?
Доктор услышал хрипы? Почему антибиотик назначил сразу?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, не сказал про хрипы , но сказал нельзя запускать такой кашель
Макрота прозрачная , но не прямо отхаркиваюсь сильно! Приложила что выписали
Кардиолог, Терапевт
С антибиотиками пока повремените.
Мокрота прозрачная и больше данных за вирусную инфекцию
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
От кашля. АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное теплое питье
Если есть ингалятор, то можно подышать обычным физ р-ром 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Полоскайте ротовую полость фурациллином
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество количество количество
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Лечение вирусной инфекции в основном симптоматическое, в зависимости от симптомов, которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д по 1000- 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол). Вит.Д (лучше принимать в масляном растворе- Детримакс капли ) – по. 2- 4 капли или ( табл. 1000- 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте ротоглотку мирамистином 5 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). При кашле с отхождением мокроты АЦЦ по 200 мг 3 раза /день , 7 дней
Грудной сбор 4 по 1/3 ст. 3 раза в день, 7 дней
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором 3 раза в день, 7 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом морсы
Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ.При выявлении по анализу крови бактериальной инфекции нужно принимать антибиотик.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не поддерживаю назначение фторхинолона (Левофлоксацин). Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Хлорофиллипт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.