Консультация невролога /

Бессонница после тренировок — вопрос №1777890

Добрый день. Занимаюсь лыжами на уровне любителя, последнее время после тренировок не могу уснуть. Тренировки от часу до двух, 4 раза в неделю. Бывает усну минут на 20, проснусь и все. или вовсе не могу уснуть часов до 4, а если усну, то сон набегами минут по 30-40. через день все нормализуется. Посоветовали попробовать фенибут 2 таблетки после тренировки, первые приёмы помогало, потом тоже самое. С чем это связано и как исправить?

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте!
Ухудшение сна может быть в результате перенапряжения нервной системы. Фенибут это ноотроп, в лечении бессонницы слабый препарат. Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть - мелаксен, донормил. Из рецептурных - атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а что лучше всё таки попробовать Мелаксен или Донормил? забыл упомянуть, что пробовал Мелатонин, эффекта нет.
Психиатр
Тогда донормил по 1 таб на ночь
Невролог
Здравствуйте Только после тренировок ?Или ежедневно без также ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, только после тренировки и чаще всего если 2 дня подряд, то после второй, после первого дня редко. в обычные дни таких проблем нет
Невролог
физическое перенапряжение приводит к выбросу гормонов стресса в кровь, и по клинике перевозбуждение нервной системы происходит можно Атаракс по 1/4 перед сном либо циркадин нормализует циркадный ритм но он лёгкий если ни поможет на Атаракс 🤗
Невролог
Здравствуйте. Если проблема только после физической нагрузки возникает, то стоит попробовать перенести её на утреннее время. Перед сном старайтесь максимально отдохнуть, можно принимать ванну, успокаивающий травяной сбор, магний в проф дозировке на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, тренировки всегда с утра. пробовал и травяные сборы успокаивающие, магний принимаю, но в виде комплексных витамин. а что значит в проф дозировке?
Невролог
Профилактическая дозировка, не лечебная ддя восполнения дефицита, в каждом препарате магния своя дозировка прописана в инструкции.
Пробуйте уменьшать нагрузку, и интенсивность и длительность и количество раз в неделю, очевидно лыжный спорт даёт сильное перевозбуждение нервной системы. Не хотелось бы назначать вам препараты, чттб просто замаскировать симптомы, нужно убирать причину, причина лыжный спорт, если убирать полностью не хочется, тогда стоит уменьшать нагрузку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне физического перенапряжение может быть бессонница, реакция организма
принимайте препарат мелатонин С3 по 1т за м20-30минут до сна либо атаракс 25мг на ночь
старайтесь увеличить временной промежуток между сном и спортом