Консультация педиатра /

Расшифруйте, пожалуйста, кровь — вопрос №1778115

Здравствуйте, анализ крови прошёл сегодня. Сдавали его во время высокой температуры 21.12.2023. Анализа не было и врач назначил так антибиотик Панцеф на 7 дней. Температура держалась шесть дней. Только при приёме антибиотика нормализовалась на четвертый день приёма.
Подскажите, что анализ крови говорит? Может ли быть пневмония? Но кашля нет. Только сопельки. Температура сейчас 36,2-36,7.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребёнку пять лет.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому если смотреть по анализу, то антибиотик был не нужен.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Раз отмечается положительная динамика, состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, то переживать и думать за пневмонию не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а температура у нас держалась в совокупности 8 дней до 39,4 поднималась. На шестой день температуры был назначен антибиотик. На седьмой сдали кровь. На 9 день только температура спала. Считай на четвёртый день антибиотика, она нормализовалась. Подозревал врач бактериальную инфекцию и пневмонию.
Педиатр
Врач который осматривает ребёнка, конечно он решает вопрос окончательный по лечению. Значит так посчитал нужным.
Клиент
Марина Олеговна, если кашля особо нет, то можно не делать ингаляции с физраствором и лазолваном?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, какие ещё можно давать витамины помимо д3?
Педиатр
Лазовал муколитик, он интенсивно разжижает мокроту, кашель на его фоне обычно наоборот усиливается, поэтому не нужно его использовать, как и другие муколитики
Педиатр
Детям на постоянной основе необходим приём только витамина Д. И если не ест рыбу, то можно омега 3 курсом 1 месяц 2 раза в год.
Остальные витамины, необходимые организму ребёнок получает с полноценным питанием.
Клиент
Марина Олеговна, ребёнок плохо кушает. Хлеб только, иногда гречку, картошку. Может нужны какие витамины для поднятия аппетита?
Клиент
Марина Олеговна, а если делать ингаляции только с физраствором? Что в итоге выйдет?
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором служат для увлажнения слизистых.
По поводу аппетита, после заболевания он может быть снижен, это нормально. Питание должно быть полноценным, сбалансированным, предлагайте ребёнку обычный рацион, но не настаиваем, все восстановится.
Клиент
Марина Олеговна, а если физраствор увлажняет слизистые, это плохо?
Педиатр
Нет, но если например кашель итак влажный слизи много, то от ингаляций её будет ещё больше
Клиент
Марина Олеговна, еще хотела уточнить. В нашем случае не надо использовать ингаляции или вообще детям лучше не делать ингаляции? У нас кашель всегда сам проходил, без ингаляции.
Педиатр
В вашем случае, если кашель влажный, редкий, то ингаляции делать не нужно.
Если же кашель сухой, то можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день