Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить диарею после антибиотиков — вопрос №1778319

С лета постоянно периоды диареи, лечилась метронидазолом и альфа-нормиксом. Недавно пропила 2 антибиотика от хеликобактера, а потом еще монурал плюс нитроксолин, развилась полудиарея, иногда даже было какое-то "желе"
Пью хилак форте, ребагит, хелинорм. Третий день пью энтерол-не помогает, даже диарея усугубилась
Может быть какие-то другие пробитики помогут? Поджелудочная в норме, фек протектин 115

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Гастроэнтеролог
добрый день!сейчас можно пропить Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, а затем Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки на 4 недели+Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.Это должно нормализовать моторику и наладить стул.В целом, неплохо бы выяснить причину диареи - вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, делала копрограмму, приложила фото
А Энтерофурил лечит клостридиальную инфекцию? Я его начинала, но потом перешла на энтерол
Энтерол не нужно допивать 7 дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы сдавали анализ на токсины клостридий?
Клиент
Яна Игоревна, нет
Клиент
Яна Игоревна, до лечения хеликобактера и цистита было в пределах нормы все
Возможно я даже зря лечила хеликобактер, дыхательный тест не делала, только антитела g
Клиент
Яна Игоревна, начала заново энтерофурил, съела 2 таблетки и еще 1 лоперамид, результата нет, опять диарея
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно не надо было лечить.Завтра срочно сдайте антитела к токсинам клостридий А и В.
Клиент
Яна Игоревна, анализ на токсины отрицательный, сегодня стула не было
Продолжать ли энтерофурил и энтерол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько вы всего дней их пьете?
Клиент
Яна Игоревна, 4-5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, я бы Вам порекомендовала все таки сдать на токсин клостридии типа А и В , на фоне данной инфекции часто после приема аб возникает антибиотикоассоциированная диарея.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я тоже думаю, что это она, но чем лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но все таки нужно сдать, чтоб зря не пить антибиотики.
Вообще лечат метронидазолом, но он бывает не эффективен.
Ванкомицин назначаем.
Но без обследования я не рекомендую его принимать.
Так же сдать еще обычную копрограмму хорошо бы
Клиент
Елена Николаевна, приложила фото копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотреть рела
Есть СИБР
все таки думаю есть вялотекущий поспали ельный процесс, учитывая немного повышенный кальпротектин и ле в кале.
При отриц рез те кала на токсин к клостридиям начните след лечение
Сульфасалазин 500 мг три раза (1 месяц)
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза (7 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо сдать кал на токсины клостридий и начать снова прием метронидазола по 500мг 3 раза в день-10-14 дней. В перерывах- полисорб по 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, анализ на токсины отрицательный
Гастроэнтеролог
К-сожалению, его чувствительность не превышает 50%. часто не обнаруживается. Наибольшей чувствительностью обладает ПЦР на ДНК клостридий, но он, по большей части, недоступен.
Клиент
Инесса Борисовна, последние 2-3 было улучшение после энтерола и энтерофурила, сейчас опять что-то начинается
А это не может быть болезнь крона?
Анализ крови нормальный
Гастроэнтеролог
Подозревать можно любой колит, включая и хр. воспалительные заболевания кишечника: Болезнь Крона и Язвенный Колит.Правда, для них характерны более высокие цифры кальпротектина. Последний анализ и делается для того, чтобы отделить случаи, в которых требуется колоноскопия, от функциональных заболеваний кишечника. Под последними понимаются дискинезии, не сопровождающиеся серьезными воспалительными изменениями. Вам надо бы пройти колоноскопию. . .
Клиент
Инесса Борисовна, но сейчас такие серьезные заболевания маловероятны?
Еще реактивный белок сдавала летом, 0,5
Гастроэнтеролог
А зачем гадать? Кальпротектин и призван, чтобы решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Клиент
Инесса Борисовна, ну то есть ее нет показаний делать?
Клиент
Инесса Борисовна, мне говорили, что ее нужно делать при выраженном повышении
А еще читала про случаи, когда протектин был 600 и больше и там ничего особенного, кроме геммороя не находили
Гастроэнтеролог
Есть показания. раз кальпротектин повышен.
Гастроэнтеролог
Очень может быть кальпротектин и от геморроя. Надо смотреть. А может и не от геморроя. В том-то и дело, что не посмотрев. ничего конкретного сказать нельзя.
Клиент
Инесса Борисовна, а дискинезию не видно на колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Изредка. Да и не надо . Колоноскопия проводится для исключения органических заболеваний. СРК же ставится как диагноз исключения. Когда вы исключили серьезную патологию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Баксет - форе по 1-2 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а вот хотела узнать, может ли во взрослом возрасте возникнуть непереносимость молочного белка? Как это можно проверить? Видела анализы на разные белки молока и на казеин, какой нужен?