Консультация психиатра /

Подбор антидепрессантов — вопрос №1778480

Обращалась к пихиатру с жалобами на страхи, ночные пробуждения, панические атаки. По результатам беседы поставлен диагноз ПТСР, назначен велаксим и МРТ. Врач предупредил, что побочки будут и их надо перетерпеть, они пройдут через две недели. Контрольная явка через два месяца. Побочки были сильные, тошнота и головокружения, к концу месяца они усиливались: пропал сон, появилось перевозбуждение, хотелось двигаться и куда-то бежать, когда появились самопроизвольные подергивания ног, приняла решение на второй месяц препарат не пить, уменьшая дозу прекратила прием (про уменьшение дозы при выходе говорил врач, если я не смогу пить, сделать так). Ноги успокоились через пару дней, несколько месяцев я пила ново-пассит и магний, стало терпимо, научилась засыпать под медитацию или аудиокниги. Как-то приспособилась. Но в октябре на медкомиссии психиатр обратила внимание, побеседовали со мной и выписала прозак на год, сказала, что он лёгкий, мне будет лучше. В этот же медосмотр неврологу не понравились мои рефлексы, она сказала, что на ночь надо пить Атаракс месяц, но бланков рецепта у нее не было, а до своего невролога я не дошла. Вспоминая про побочные эффекты велаксима, Прозак я пить боялась, тем более, к своему состоянию я привыкла и худо-бедно справлялась. К первому врачу не возвращалась, потому что МРТ я не сделала и не могу себя заставить пока. Недавно переболела ковидом и все мои страхи вернулись в полном объеме, появилось раздражение, а самое ужасное, ноги теперь дёргаются и днём и ночью, стоит только понервничать или разозлиться. Чувство, как будто простреливает током по мышце. Понимаю, что препараты пить придется, но не понятно, по очереди или вместе и страшно, что опять будет также хреново, как на велаксиме

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, периодически анемия

Психиатр
Здравствуйте!
Ни один грамотный врач не назначит антидепрессант сразу на год. При назначении антидепрессантов должна быть явка 1 раз в неделю в течение месяца и спустя месяц оценивают переносимость и эффективность препарата. По описанию вероятнее всего венлафаксин вам не подошел. Можно рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин или флувоксамин, под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен), прием начинают с минимальных доз.
Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, можно принимать магний по 2 таб 3 раза в сутки, из противотревожных средств - адаптол/мебекар, его можно приобрести без рецепта, принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я все же не рекомендую начинать прием прозака без осмотра врача.
Клиент
Айше, а вот с этим синдромом дергающихся ног лучше к психиатру или к неврологу? Проблема обострилась из-за ковида
Психиатр, Психотерапевт
Осмотр невролога обязателен. Он или подтвердит или исключит наличие своей проблемы. Только в этом случае можно сделать вывод что проблема в психике
Клиент
Айше, а насколько показано МРТ ? Просто первый врач психиатр назначил, а мне прям некомфортно от одной мысли, что меня туда засунут, ПА обязательно случится.
Психиатр, Психотерапевт
Ну, смотрите, вопрос спорный. Психиатр вас смотрел, может у него и были основания предположить наличие органической причины. С другой стороны, при ваших жалобах 99,9%, что никакого органического субстрата нет. Я бы сходила к неврологу, можно даже в поликлинику по омс, если невролог скажет, что своей причины не видит (или хотя бы не назначит мрт; ноотропы не в счет, работающие по советской школе вполне поставят всд и начнут "лечить"). Если назначит - сделайте, во время мрт примите препарат седативный. Если невролог не назначит, то скорее всего не показано
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве препараты первой линии это антидепрессанты серотониновой группы, такие как сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, они мягче чем велаксин. Обследуйтесь у невролога и потом обратитесь к психиатру за выпиской лечения. Вам можно помочь, постепенно вам станет легче. Первое время приема антидепрессанта назначается анксиолитик, чтобы сгладить побочки, например грандаксин или стрезам, обсудите этот вопрос с врачом тоже.
Клиент
Екатерина Николаевна, а Прозак из этой же группы? Мне его тоже назначали, но я пока боюсь его пить
Нарколог, Психиатр
Да, из этой же группы, но у него довольно сильный серотониновый эффект и на нем может быть потяжелее чем на тех, что я перечислила выше
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Я теперь хоть буду понимать, что у врача спрашивать
Клиент
Екатерина Николаевна, насколько необходимо для обследования МРТ, если я в принципе,четко осознаю,что эти симптомы у меня от травмирующего события? Просто сама процедура тоже вызывает у меня именно сейчас беспокойство
Нарколог, Психиатр
Сложно сказать, не видела вас очно, вообще МРТ назначает невролог, а не психиатр. Уточните у врача на очном приеме, насколько это вам нужно
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Клиент
Татьяна Александровна, моя тревога к сожалению вызвана совершенно реальными событиями. Это не что-то вымышленное и абстрактное. А повлиять я на эти события никак не могу, приходится принимать то, что принять невозможно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Никто и не говорит , что ваша тревога вызвана вымышленным, если бы было так, то был бы другой диагноз!
Тревога связана с реальными событиями, речь идет в любом случае о принятии , путем работы над своими чувствами и эмоциями , научиться проживать свои чувства а не в целом запрещать себе те или иные эмоции. Если считаете что психотерапевтически. Вы не готовы работать над собой, тогда медикаментозно помогите себе, чтобы был ресурс заниматься психотерапией.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно