Консультация травматолога /

Что делать при сильных болях под коленным суставом и температуе, повышаюшейся к вечеру — вопрос №1778506

Сильная боль с внутренней стороны колена, колени отекают
Боль во время хождения,повышается температура к вечеру до 38
НПВС прокололи 2 курса, афлутоп курсом кололи, используем Диклофенак гель
Подскажите, плиз, что делать,?

Возраст: 45

Хронические болезни: Обращаюсь по вопросу здоровья мамы Да есть хронические болезни

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечить без диагноза нельзя, тем более, что обычные препараты Вы попробовали и они не помогают.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение мягких наколенников.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,что бы назначить верное лечение-необходимо зать причину недуга! по приложенным фото анализов, есть незначительные повышения некотортых значений, это косвенно говорит,что есть воспаление.Также необходио будет досдать ревмопробы (СРБ-уже был в анализах,но в приниципе,можно еще раз пересдать):
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
и вторым делом- МРТ коленного сустава. Так как это самый точный метод исследования, который даст ответы на все вопросы.(рекомендую выполнять на аппарате 1,5 Тл мощности)
Пока можно лечить только местно:
1% Амелотекс=гель , можно чередовать с 25% Димексид-гелем 2-3р\сут
Коррекция рекомендаций после полученных анализов!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без МРТ невозможно верифицировать диагноз. По анализам ничего критического нет. Сделайте ещё фото обеих коленей спереди и сзади.