Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотики? — вопрос №1778905

Здравствуйте! У ребенка температура держится 5 день, в основном 37.5-38.0. Первые трое суток ночью поднималась до 38.5, сбивали. Из других симптомов насморк (в правой ноздре выделяемое желто-зеленого цвета, в левой прозрачное), заложенность носа. Промываем аквалором, отсасываем. На ночь капали називин 4 дня. Сегодня были на приеме у педиатра: хрипов нет, горло немного красное, есть отек на деснах снизу и сверху, назначили антибиотики. Нужно ли их принимать? Ребенку 1 год.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, я бы повременила с антибиотиком.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Я спросила у доктора, по каким показателям анализа нам показаны антибиотики. Ответ был такой «Лейкоциты повышены. Сегментоядерных много, это как раз одно из показаний для назначения антибиотика и тем более температура держится уже 5 дней». Что Вы думаете по этому поводу?
Педиатр
Лейкоциты у детей первых лет жизни по норме могут доходить до 17. Нейтрофиллы у вас повышены незначительно, практически на уровне с лимфоцитами. Я бы понаблюдала.
Как общее состояние ребёнка? Положительная динамика есть за последним дни по самочувствию и температуре?
Клиент
Марина Олеговна, ребенок активный. Положительная динамика есть, температура ночью не поднималась выше 37.6. Нос стал немного дышать, на сон не капаем називин. Смущает то, что температура держится уже пять дней (сегодня днем поднималась до 37.9) и цвет соплей желто-зеленый.
Педиатр
Цвет слизи жёлтый или зелёный совершенно не означает бактериальную инфекцию, это миф.
Раз отмечается положительная динамика, я бы продолжила наблюдение и лечение без антибиотика, но вы мама и решение конечно принимать вам.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, я как раз не хочу прибегать к лечению антибиотиками. Сколько дней еще можно наблюдать и на что обращать внимание?
Педиатр
Я думаю ещё несколько дней смело можно понаблюдать. Ориентируемся на динамику по температуре, общему состоянию ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, очень помогли!