Консультация гематолога /

Повышенные эозинофилы и эозинофильный катионный белок в крови — вопрос №1779011

Добрый вечер! Сильно повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок в крови. Остальные показатели вроде в норме. Также сдала IgE total, он не превышен. Зуд по всему телу, с холодами и отоплением в квартире стало только хуже. Раньше в основном чесались ноги. К вечеру зуд усиливается. На паразитов не думаю, т.к. IgE в норме. Подскажите пожалуйста что это всё значит! Анализы крови приложу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы означают повышенный аллергофон.
Нет ли проблем в ЖКТ, хеликобактер, лямблии проверялись ? Препараты никакие не принимаете, на которые была бы аллергия или побочка?
Дополнительно можно сдать аллергопанели через аллерголога. Самостоятельно подержать гипогистаминовую диету, Полисорб 3 раза в день запивая большим количеством воды, антигистаминные, увлажение воздуха в комнате, пылесборники желательно убрать чтобы снизить общую сенсибилизацию, нательное белье из натуральных материалов.
Выраженные дискинетические расстройства желчевыводящих путей проработать с гастроэнтерологом( спазмолитики, холеретики, достаточное питье).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Проблемы с ЖКТ есть, на фоне удаленного желчного. Аллергопробы сдавала пару лет тому назад летом. Есть аллергия на пыль, шерсть. Но почему всё усугубляется именно в холода? И может ли такое большое повышение показателей свидетельствовать о какой-то серьезной болезни?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а хеликобактер может давать такую реакцию? И как на него провериться? И на лямблии тоже как проверить кровь?
Гематолог, Терапевт
В холодное время включается отопление, воздух более сухой, могут усугубляться аллергии, меняется характер питания.
Можно сдать кал на антиген хеликобактера, ИФА кровь на лямблии.
Данных за системное заболевание крови у вас нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь! С наступающим новым годом Вас!