Консультация терапевта /

Правосторонняя полисегментраная пневмония — вопрос №1962340

Здравствуйте! 26.02 заболела Ковид , мазок положительный, симптомы были: сильная заложенность носа, потеря вкуса и запаха, головные боли. 07.03 все было хорошо. Больничный закрыли выздоровела. А вечером стало хуже поднялась температура 37,3 и кашель. Сегодня 10.03 сделали рентген по описанию правосторонняя полисегментраная пневмония. Кашель продуктивный, одышки нет, чусвую себя немного лучше чем прошлые дни. Вопрос чем лечить данную пневмонию. Дело в том что ранее у меня была реакция на антибиотики Азитрокс, реакция в виде отека языка, губ но не задыхалась.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или мокрота отходит? Необходимо вновь начать прием антибиотиков
Клиент
Елена Вячеславовна, кашель с мокротой, антибиотики не принимала.
Нарколог, Терапевт
Так как на рентгене пневмония рекомендую начать прием антибиотиков. Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки, обильное теплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней. Через 7 дней контрольный рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите если у меня в анамнезе Аллергия на антибиотики, я теперь боюсь их принимать, что посоветуете, дополнительно чтоб не было аллергической реакции
Нарколог, Терапевт
Азитромицин, про который Вы написала выше- это антибиотик другой группы. Для подстраховки можно начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, совместно с антибиотиком
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
ОАК не сдавали ?
При пневмонии рекомедован антибиотик
На какие-то ещё АБ была подобная реакция ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, кровь не сдавала. После того случая , 8 лет назад, больше антибиотики никакие не принимала, обходилась без них
Терапевт
Можете принимать Панцеф, как написал врач выше, дополнительно любой антигистаминный препарат по 1 таб в день , обязательно контрольный рентген через 7-10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую подключать антибиотики, рекомендую Флемоксин-солютаб на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а какая дозировка и сколько раз в день пить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
взрослому 500-750 мг 2 раза/сут или по 375-500 мг 3 раза/сут.