Консультация ветеринара /

Недержание мочи у кобеля — вопрос №1779483

Мы в отчаянии, прошу дать совет, в каком направлении двигаться дальше, кобель Хаски 12 лет, кастрирован 5 лет назад
В начале осени стал тяжело дышать и тяжело ложиться, сдали анализ - печень, лечили до нормализации всех показателей, осталась сильно завышена щелочная фосфотаза Направили на рентген всех костей, онкологию исключили, поставили артроз задних конечностей, давали курсом Петкам. Первый раз написал в коридоре, хотя до этого терпел 12 часов между прогулками. Стала подтекать моча, выводим на улицу каждые 2-4 часа, писает, но все равно моча подтекает, Когда встает иногда выгибает спину, Сделали МРТ грудо-поясничного отдела - придраться не к чему. Сдали бакпосев мочи цистоцестозом - все чисто, УЗИ почек, мочевого пузыря, органов брюшной полости - придраться не к чему, пили Пропалин, уростоп - без изменений. Сдавали ТТГ и на кортизол - норма. Месяц назад пролечили цистит, заболел первый раз в жизни, врач предположила, что цистит начался из-за застоя мочи, так как он до конца не опорожняется В данный момент принимает габапентин, мидантан, урсосан, пропили курсом онсиор, ОЧЕНЬ МНОГО ПЬЕТ.
Наш ветеринар честно сказала, что не знает, как решить проблему и что обследовать дальше, мучается и он и мы
ПОМОГИТЕ!!!

Возраст: 50

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста последнее УЗИ и анализы крови/мочи.
Неврологический осмотр собаки проводился?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила последние наши анализы, бак посев чистый, загружать не стала
Клиент
Анна, невролог осматривал, по голове претензий нет, он и посоветовал сделать МРТ рудо-поясничного отдела, но там с его слов вообще придраться не к чему
Ветеринар
Скажите пожалуйста, МРТ делали с контрастом?
Не обращались к другому неврологу, по поводу второго мнения насчёт собаки?
Так же могу посоветовать исключить с эндокринологом несахарный диабет, тк симптоматика полиурии полидипсии у собаки присутствует.
Какой примерно объем выпиваемой в сутки жидкости? Нужно это измерить, в норме - 40-50 мл/кг веса собаки.
Клиент
Анна, МРТ делали без контраста, так как врач сказал, что в нем не было необходимости, ничего не нашли, даже растягивали собаку, чтобы создать компрессию, делали в клинике МедВет в Троицке, так как там со слов врача лучше аппарат, у другого невролога не консультировались, если надо - готовы, Сдавали кровь на сахар - в норме? нужно еще какой-то анализ сдать, чтобы исключить несахарный диабет? Примерно выпивает 3 литра, вес 37 кг
Еще когда стоит? особенно если кушает? иногда заваливаются задние лапы? ждем анализа из Питера на дегенеративную миелопатию
Клиент
Анна, сегодня пришел анализ на дегенеративную миелопатию, я так поняла, что он положительный...
прикрепила к остальным анализам, куда нам бежать, к какому врачу?
Ветеринар
Анализ на миелопатию у вас отрицательный, тк в результате NN, то есть собака не несет это заболевание.
По поводу несахарного диабета - проводится тест с водной депривацией / проба с десмопрессином , но это проводят чаще в условиях стационара, чтобы точно контролировалось и состояние собаки, и потребление жидкости, сейчас собака выпивает примерно 80 мл/кг/сутки, это все же чуть выше нормы.
Маловероятно конечно, но невролог очно не подозревал у собаки например миастению гравис? Я бы рекомендовала второе мнение невролога очно получить, со всеми результатами МРТ, анализов и тд.