Консультация педиатра /

Температура лёжа ниже, чем стоя — вопрос №1779604

Здравствуйте! у ребёнка (1 год 10 мес)
5-8 декабря была высокая температура до 39.3 (болели вместе с ним одновременно), слегка насморк и кашель, которые ушли вместе с высокой температурой, с 8 по 11 декабря 37-37.2 в течение дня, плохо сбиваемая нурофеном. 11 декабря сдаем ОАК, ОАМ, СРБ (1.6). всё в норме.
с 11 по 20 декабря температуру не меряли. с 20 декабря ощущаю , что ребёнок горячее обычного, перед сном лёжа в кроватке мерили - 36.6 и даже ниже, а в положении стоя 37.2, при чем очень сильно заметно - кладу ребёнка - через несколько минут после 37,2 уже 36.8, ещё через несколько минут 36.6
Поднимаю - 36.6, через несколько минут 36.9, позже 37.1
22 декабря делаем ренген и узи БП + почки. По узи все органы в норме, только печень увеличена правая доля 11.7см левая 6.2, 1ый сегмент 2.8см, эхогенность обычная, контуры ровный, эхоструктура однородная.
Диагноз Р. гепатит на основании узи. По рентгену пишут бронхит (без кашля), назначают амоксициллин 250/2 раза в день и Урсофальк по 1мл.
с 22 по 25 декабря пьём антибиотик и Урсофальк , температура стоя и сидя по прежнему 37-37.2, в положении лёжа тут же опускается до нормы.
25 декабря снова сдаём ОАК+ биохим печени, СРБ.
СРБ 0.1, ОАК в норме, СОЭ 4, По биохимии вопрос к щел. фосфатазе (685 при норме >500) и АСТ 47.3 при норме 48. остальные печёночные пробы в норме.
Вопрос, может ли печень давать изменения температуры лёжа/стоя? если да, то почему кровь не реагирует при этом, т.е. в норме даже СРБ. Если печень не при чем, что это за субфебрильная температура чётко меняющаяся лежа/стоя?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, норма температуры у детей до 3 лет составляет примерно до 37,3 градусов. Изменение температуры стоя/лежа может быть из-за особенностей вашего градусника.
Клиент
в разгар болезни тот же самый градусник мерил температуру в разном положении одинаково. если была 38.8, то и лёжа и сидя и стоя, и хоть кверх ногами. Не думаю, что это градусник виной. и до 5 декабря у ребёнка 36.6 была нормой как минимум с года после рождения. Что скажите на счёт повышения уровня щелочной фосфатазы и почти 12см печени? я переживаю больше за это.