Консультация гепатолога /

Алат держиться в районе 100 — вопрос №228088

Добрый день!

Сдал комплексом много анализов, сходил к терапевту, в общем все хорошо, но несколько значений были выше нормы. Алат был в районе 170, Асат в районе 60 и холестерин в районе 8,2. Терапевт назначил гептрал и диету, пропил 10 дней, сдал анализ, Алат снизился до 130 и холестерин до 8. Пропил еще 10 дней Алат снизился до 84, Асат пришел в норму, снизился до 30, холестерин до 7,5. Пропил еще 10 дней, в итоге Алат поднялся до 102 и холестерин незначительно снизился до 7,4. Никаких болей и дискомфорта в печени не испытываю, делал узи печени, никаких серьезных патологий не нашли, кроме незначительного жирка на печени ничего не показало.

Что делать дальше?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кровь на вирусные гепатиты В и С сдавали?
Клиент
Да, на все гепатиты отрицательный результат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гепатопротекторы -это хорошо, но надо бы знать причину цитолиза.Антитела к гепатитам сдавали?
Клиент
Яна, да, все анализы на гепатиты отрицательные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш вес/рост?Глюкоза сколько?
Клиент
Яна, 173/75 глюкоза - 5,6
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что значит «незначительный жирок»?Прикрепите ВСЕ анализы и узи тоже
Клиент
Узи вечером приложу, сейчас нет под рукой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на гепатиты.
Клиент
Хайшат, все уже сдано, гепатиты все отрицательные
Терапевт, Кардиолог
Такие скачки печеночных трансаминаз может давать жировой гепатоз, в таком случае к лечению нужно подключить Урсосан 10-15 мкг на кг массы тела в сутки, курс 2 месяца, препарат обладает гепатопротекторным действием и опосредованно снижает уровень холестерина крови. Препарат можно принимать при условии отсутствия камней в желчевыводящих путях по узи, язв и эрозий в ЖКТ.
Плюс придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру.
Через 2 месяца контроль биохимии крови АСТ, АЛТ, холестерина и его фракций, ГГТП, щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если в остальных ваших обследования все нормально, и нет проблем с ЖВП-надо лечить стеатоз.К вашему лечению необхолимо добавить препараты уродезоксихолиевой кислоты в дозе 10-мг на 1кг веса(Урсосан, Урсофальк)Стеатоз печени может давать цитолиз и повышение холестерина.Препарат принимать два месяца, затем сделать контроль биохими, в частности АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и холестерин фракционно.
Клиент
Яна, загрузил те анализы что есть под рукой есть ли какие-то комментарии по ним?
Терапевт, Гастроэнтеролог
И не забывайте о диете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не нашла анализ на антитела к гепатиту С.Вижу только В и ВИЧ.
Клиент
Яна, они есть, просто нет под рукой сканов, там все отрицательно тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо.Тогда рекомендации пока прежние.