Консультация онколога /

Бозилиома или купероз — вопрос №1779683

Здравствуйте, 2017 была удалена бозилиома на носу ( родинка в верхней части переносицы)
В январе 2023 года на крыле носа лопнул сосуд. При обращении в больницу врач прописал мазь бонеоцин, на какое то время помогло. Но полностью не зарастает, периодически появляется воспаление. В последствии в этом же месте вновь лопнул сосуд. Было подозрение на базилиому. Врач в онкодиспансере осуществил прижигание лазером. При взятии гистологии явных клеток бозилиомы выявлено не было, больше склонялись к куперозу. Через 3 месяца рядом появилось тоже самое. В итоге лазером прижигалось ещё 3 раза. Несколько дней назад появилось вот такое воспаление. Лучше было на юге (сентябрь), когда отдыха в Абхазии постоянно пользовалась кремом спф100, ранки зажили новых воспалений не было. Вернулась домой и опять началось . Прямых солнечных лучей избегаю уже давно. При воспалении сразу же использую бониоцин мазь. Есть ли какое либо ещё лечение, можно ли использовать какие-либо другие препараты мази?

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая наличие в анамнезе базалиому, необходимо выполнить соскоб с дальнейшим цитологическим исследованием. При подтверждении базалиомы, надо провести лучевую терапию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото я не могу сказать о том, что это рецидив базалиомы, так как нет никаких изъязвлений. Тем более , если течение с явлениями регресса . Это действительно может быть купероз, но для , того чтобы наверняка исключить базалиому проводится дерматоскопия и соскоб с поверхности образования, только потом решается вопрос о необходимости повторного « прижигания», что не совсем правильно, при наличии подтверженной базалиомы.
При куперозе хорошо помогает мазь Мирвазо-дерм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ и советы. Попробую эту мазь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это вполне может быть Купероз. Учитывая анамнез для исключения базалиомы вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить дерматоскопия и соскоб с последующим цитологическим исследованием. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.