Консультация терапевта /

Температура 6ой день после ВАК от столбняка — вопрос №1779936

В среду отрезала подушечку пальца. В травм.пункте обработали, перевязали, заложили губку кровоостанавливающую. И поставили там же вакцину ОТ СТОЛБНЯКА. После этого начался "ад". Очень сильно болело место укола, температура прыгала и держалась от 37.2до 38. В субботу пошла на спад : 37.2 весь день. В воскресенье днём не было , вечером 37,2 . В понедельник пошла на работу ,чувствовала себя отлично . С понедельника на вторник ночью проснулась в 4 утра от очень сильного озноба, гипертонуса мышц,головной боли ,смерила температуру -опять 38. Причём на ночь пила кетанов (пью в первый день цикла разово от боли в животе). 38 держится, на работу сил нет идти, голова раскалывается . Спина после трех дней стала меньше болеть постепенно в месте укола.
Может ли быть так долго температура от вакцины от стольняка (уже 6 дней)?
Стоит ли бить тревогу,обратиться к терапевту ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тревогу бить не нужно, но обеспечить себе покой, обильное питье, прием НПВС по необходимости, супрастин можно.
Дополнительно сдать общий клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это от вакцинации такая длительная температура может быть ? От работы лучше ограничить себя ? Как долго это может продолжаться ?
Гематолог, Терапевт
В некоторых случаях такой гриппоподобный синдром может быть от вакцинации. Если есть возможность возьмите паузу от работы.
Учитывая сезон ОРВИ лучше пройти осмотр и терапевта( вызвать на дом).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, болезненность может быть длительное время посли данной прививки, температура в до 7 дней допускается, но я бы советовала сдать общий анализ крови, СРБ.
Дополнительно рекомендую принимать антигистаминный препарат при болях нпвп. Питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сдать клинический анализ крови, срб для верификации причины повышения температуры.
Симптоматическое лечение
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Обратитесь к терапевту на очный осмотр и выдачи больничного листа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , вызовите терапевта на дом . Сейчас обильное питье , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с