Консультация covid-19 /

Болит кожа на спине — вопрос №1780037

Добрый день! Болею 5 день, все началось с кашля, легкий сухой кашель, на след день насморк добавился, через 3 дня температура 38,5. Через 4 дня после появления первых симптомов появилась дикая боль на коже на спине, как будто она обожженная… дотронуться невозможно. Слабость, тахикардия.. за весь период болезни меньше чем 100 ударов не было, даже без температуры.
И еще один типичный симптом - побрызгалась духами - а они пахнут просто отвратительно …
Это ковид? Чем лечить пожалуйста пожалуйста!
Лечение было симптоматическим, леденцы от горла, промывание носа, цинк 33мг, витамин с, много питья, температуру сбивала парацетамолом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для ковида уже давно не характерны потеря и извращение обоняния и вкусоощущения, так что это ещё не показатель.
Лечение при нетяжёлом ковиде симптоматическое, как и при любой другой ОРВИ: обильное питьё, жаропонижающие и т.п.
Боль у Вас, судя по всему, нейропатическая, связана с раздражением нервного корешка, возможно, герпес высыпет через 1-2 дня, нужно понаблюдать.
Терапевт
Здравствуйте. Лечение симптоматическое это верно. . Обильное питье. Полоскать горло фурацилин.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.
При заложенности носа сосудосуживающие капли ксилометазолин 0.05% по 2 капли 2 раза в день.
При заложенности носа возможно изменение обоняния.
Относительно боли на спине.
Боль по всей поверхности спины или в определенном месте? Поверхностная боль бывает при герпес зостер. Обязательно появляются пузырьки ,как при герпесе. Наблюдайте. При появлении пузырьков обязательно прием ацикловир.
Выполните общий анализ крови, биохимический анализ крови ( Срб)
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Добрый вечер ! Сдайте мазок на ковид. Пока противовирусное ,например осельтамивир 5 дней ,вит Д , цинк , сосудосуживающие ( тизин,пантенол 3 раза в день )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это, конечно, ковид, судя по симптомам. Но тесты уже скорее будут отрицательными. Боль нейропатическая, связанная с повреждением нервных корешков. Слабость и тахикардия это проявление астенического симптома после ковида. Для горла можно граммидин или гексализ 4-5 раз в день, для полоскания раствор ОКИ 2-3 раза в день. Промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Витамин С и цинк, магний можно тоже использовать. Пить побольше воды.