Консультация эндокринолога /

Л-тироксин — вопрос №1780132

Здравствуйте! Недавно перенёс инфаркт миокарда, ещё признали диабет 2 типа. После сдачи анализа на гормон щитовидной железы назначили л-l-тироксин по 0,5 таблетки от 25 мг утром. Не опасно ли пить после инфаркта и при диабете? Мне 55 лет. Поставили диагноз субклинический гипотиреоз. ТТГ 7.0 мкМЕ\мл

Возраст: 55

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно было ещё сдать кровь на т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д для уточнения причины повышения. Не опасно принимать половину от 25 мкг, это слишком маленькая доза чтобы на что то влияло. Можно было начать и с 25 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте, данная дозировка не опасна, но и значительно не повлияет на самочувствие. Рекомендую сдать ат-тпо, ферритин, узи щж для выяснения причины повышения ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас субклинический гипотиреоз.
Как правило при этом состоянии сразу терапию не назначаем.
Сначала нужно сдать анализы на ферритин и витамин д3.
Если имеются, эти дефициты, их восполняем, функция щитовидной железы может придти в норму. Дополнительно сдайте на анти к тпо, чтобы знать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Вы принимаете очень маленькую дозу, она не оказывает никакого влияния на работу щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ было меньше года назад. Но дело ещё в том, что я сдавал этот анализ после бессонной ночи в автобусе, плюс не совсем натощак. По этому и сомневаюсь... И ещё, диагноз диабет мне поставили на основании всего одного анализа, хотя после инфаркта я принимаю таблетки, и судя по инструкциям к ним они на сахар тоже влияют.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, доза которую вам назначили, очень маленькая, она в принципе не нужна
В вашем случае ттг может быть до 10 и в лечении не нуждается
Контролируйте ттг через 2 месяца
Тироксин не принимайте
Клиент
Мадина Шамильевна, УЗИ было меньше года назад. Но дело ещё в том, что я сдавал этот анализ после бессонной ночи в автобусе, плюс не совсем натощак. По этому и сомневаюсь... И ещё, диагноз диабет мне поставили на основании всего одного анализа, хотя после инфаркта я принимаю таблетки, и судя по инструкциям к ним они на сахар тоже влияют.
Эндокринолог
Какой был уровень глюкозы на момент постановки диагноза?
Бессонная ночь и стресс на уровень ттг не могут влиять
Пересдайте ттг через 2 месяца, тогда будет ясно, нужна ли вам терапия
Клиент
Мадина Шамильевна, Сахар на момент был 8,9. Но он у меня прыгал от 6 до 7,5. Сейчас бывает натощак от 5 до 6. Через два часа бывает и 4. А гликированый гемоглобин был 5,8. Креатинин 107.
Эндокринолог
Сейчас принимаете препараты?
Прыгал в какой промежуток времени? Во время госпитализации по поводу инфаркта?натощак было хотя бы два раза больше 7,0 моль/л?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, сейчас пью форсигу на ночь. 10 мг. Сахар начал настораживать ещё до инфаркта. Но тогда я еще не измерял постоянно. А после инфаркта начал... Вот тогда и заметил, что прыгает.
Клиент
Мадина Шамильевна, натощак бывало и 8,и больше, но я списывались это на глюкометр.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз, который не требует лечения.
Лечение показано при ттг выше 10,0.
Обычно такой уровень ттг нормализуется про повторной сдаче крови.
Нужно проверить антитела к тпо, ферритин, витамин Д для выяснения причины повышения ттг.
Узи проходили?
Клиент
Айшат Махачевна, УЗИ было меньше года назад. Но дело ещё в том, что я сдавал этот анализ после бессонной ночи в автобусе, плюс не совсем натощак. По этому и сомневаюсь... И ещё, диагноз диабет мне поставили на основании всего одного анализа, хотя после инфаркта я принимаю таблетки, и судя по инструкциям к ним они на сахар тоже влияют.