Консультация ветеринара /

Садж в желчном — вопрос №1780382

Добрый день. Чихуахуа 5 лет, 2,90 кг, не стерилизована. Вакцинирована, проглистована. Жалобы хозяйки (мои) на голодную рвоту - пена с желчью. Два дня подряд натощак и пару раз на прошлой неделе. После рвоты аппетит есть. Принимает ветмедин 1,25 утро вечер из-за случайно обнаруженного эндокардиоза МК 1степени (без остр серд недост). Принимает почти 2 месяца. Жалоб на препарат у меня нет.
Кормлю: утро консервы абба (говяд морковь) вечер сухой корм NOW fresh индейка утка. Перешли из-за пропавшего баркинг хэдса. Перешли норм. Какашки такие же.
Вчера были у врача. По узи: сладж в желчном пузыре стенки не утолщены. Матка в норме. Пришли на узи в 18:00 и не получилось на тощак (желудок он не увидел).
Взяли кровь на ОАК и биохимию (прикрепляю).
Вчера назначил (еще без рез анализов):
Трихопол 250 мг - 1/6 таб утро вечер
Альмагель 2 мл утро вечер
Урсосан 250 - 1/5 капсулы утро вечер.
По биохимии вижу восп процесс желчевывод путей.
Что скажете по анализам? Обоснован ли трихопол? Надо провериться еще на лямблии?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. А нет протокола. Написал просто что сладж в желчном без уплотнения стенок. Всё
Ветеринар
Не можете уточнить, сладж большого обьема?
В данный момент прямых показаний к Трихополу у собаки нет, повышение БХ показателей не говорит о воспалительном процессе, рвота натощак может говорить о гастрите, забросе желчи в желудок и тд
Желательно повторить УЗИ с подготовкой натощак, тк в данный момент оно может быть не информативно и не показательно.
Желчегонные нужно пропить курсом 1 месяЦ, далее контроль УЗИ Желчевыводящей системы повторно, для контроля динамики.
Клиент
Анна, он мне показал на мониторе. На нижнем крае. Процентов может 10
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований и описываемой клинической картине целесообразности в метронидазоле на данный момент нет. Каких либо выраженных изменений характерных для серьезной патологии печени тоже нет. Подобное повышение АЛТ без повышения других показателей не является точным маркером печеночной патологии. Голодная рвота чаще всего возникает при гастритах или при забросе желчи в желудок.
Частое кормление малыми порциями и кормление поздно вечером может помочь решить эту проблему без дополнительного применения препаратов.
Исследование на простейших провести можно, но они не часто являются причиной подобных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какже билиардный сладж на узи?
Клиент
Екатерина Александровна, могу ли я посетить другого врача без повторного узи? Например сегодня. Боюсь, что опять будет не информативно. Собака одна дома. С кормом
Ветеринар
Сладж в желчном образуется не только при патологиях самой печени, но часто является следствием дискенезии, погрешностей в питании или нарушениях проводимости желчевыводящих путей.
Обратиться к другому специалисту Вы можете, но вероятнее всего доктору тоже потребуется протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Во вторник посетили другого врача и сделали нормальное узи. По узи - только билиардный сладж, стенка не утолщена, в полости визуализируется гипоэхогенная взвесь на 1/3 объема. Все остальное норма.
Доктор прописал альмагель
И урсосан 1/5 капсулы 250 гр на ночь

Два дня все норм было
Сегодня расслабленный стул. Один раз ее вырвало небольшой порцией консервов утренних (не знаю когда именно, на работе была) и спустя минут 45 после приема ветмедина - вырвало пеной с желчью. Настроение нормальное. Просит вкусняшку. Сухой корм игнорирует (хотя есть пора).
Рвота это нормально? Реакция на желчегонное?
Ветеринар
Рвота это не норма, но учитывая всю ситуацию, возможна и необязательно означает ухудшение состояния. Для нормализации пищеварения нужно время.
Но если рвота станет частой, и / или появятся другие симптомы потребуется повторный осмотр питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, просто раньше это было чуть чуть и с пеной, а теперь прям жидкое желтое содержимое… после чего аппетит есть.., утром повторилось…
Я дала ей дюспаталин, может спазм какой, потому желчь в желудок попадает
Ветеринар
Здравствуйте,
По результатам анализов крови критичных отклонений нет. Не вижу смысла использовать трихопол, Альмагель.
Использование Урсосана оправдано, но 1/5 к 1 раз в день на ночь лучше всего.

Рекомендую пересмотреть рацион, так как использование разных рационы от разных производителей несколько неправильное. Лучше всего использовать одну линейку кормов от одного производителя.

И контроль жидкости в сутки, на его вес это 150-160 мл.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сейчас нормальный корм подобрать сложно. У НАУ фреш нет консервов. А утром сухой корм она не ест.
Ветеринар
Фирмы Фармина, Грандорф уже пробовали?
Клиент
Алена Игоревна, нам Now fresh подошел. Я больше не эксперементировала
Клиент
Алена Игоревна, ведь не у каждого производителя есть и консервы и сухой. Мы пять лет ели прекрасно Barking heads и у них не было своих консервов. Прекрасно ели консервы Abba
Ветеринар
Я понимаю, что сложно найти подходящий корм. Но погрешность в питание может быть причиной проблем со стороны ЖКТ. Каждый корм рассчитан по БЖУ, и при смешанном кормлении, сухой/влажный, многое производители уже считают пропорции, чтобы не было переизбытка или недобора нутриентов.
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам можно предположить патологические процессы желчевыводящих путей.

Трихопол является препаратом выбора таком воспалении. Курс его длительный, не менее 10ти дней

Такие симптомы лямблиозе, на анализ сдается кал или мазок из прямой кишки.