Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 5 мес. — вопрос №1780525

Добрый день! Ребенку в начале января будет 6 месяцев, пока что полностью на ГВ. Проблем со стулом и колик никогда не было. Развивается по возрасту, очень активная и весёлая. Десна пока спокойные, зубы по видимому не намечаются, хотя грызёт все подряд, слюней много.
На прошлой неделе я первый раз после родов съела щавелевый суп. И ела его 4 дня подряд. Именно в этот период у ребенка начался жидкий, слегка зеленоватый стул, без неприятного запаха (не сразу связала этот суп с жидким стулом у дочери, поэтому и получилось, что ела его 4 дня. У дочки стул расстроился день на второй). Покраснений на попе после испражнений нет. Стул раз 6-8 за день-ночь и в основном по чуть-чуть, почти весь впитывается в подгузник.
Ребенка более ничего не беспокоит, настроение хорошее, ест и спит хорошо. И я конечно грешу на этот суп.. не знаю что ещё может быть.
И вот сегодня 4ый день, как я не ем этот злополучный суп, но у дочери пока что все также. Сегодня начала давать ей полисорб. Подскажите, чем ещё помочь ребёнку? И может ли так долго сохраняться реакция на съеденной мною суп?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, суп ели все 4 дня один и тот же или каждый день готовили свежий? Рекомнедую только свежеприготовленные продукты, никакой вчерашней пищи. Во вчерашней пище при хранении даже если в холодильнике ферментативные процессы могут привести к образованию токсинов. Да, на щавель такая реакция может быть, в нём много оксалатов, они раздражают слизистую если в большом количестве. Прикорм ребёнку ввели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Суп тот же самый, да, не свежеприготовленный.
Прикорм пока не вводила, собиралась начать после праздников.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием свежеприготовленного супа, тем более Вы на ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребенку давать бактерийные препараты с бифидобактериями, закрепляют стул, например Пробифор или Бифидумбактерин форте
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите ещё, пожалуйста, сколько может сохраняться подобная реакция у ребёнка на съеденный мною продукт? А то уже 4ый день не ем его, а пока у дочки все также..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в течение 5-7 дней должно закончится.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за Ваш подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи
Педиатр
Здравствуйте, все верно, это и есть реакция на съеденный суп, хорошо, что начали принимать полисорб в течение 3 дней продолжить, так же добавьте ещё бифидобактерии - баксет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 2 недель. Можно начать вводить прикорм с каш, консистенция каши, может крепить стул, выбор каш - гречневая, рисовая, кукурузная,вводить по 3-5 дней 1 вид каши постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а вообще как долго может быть реакция на съеденный продукт? А то 4ый день его не ем, а изменений у дочери пока нет.
Каши можно вводить уже скйчас или сначала нормализовать стул?
Педиатр
Около недели полечитесь, далее по состоянию ребёнка сориентируетесь
Клиент
Александра, большое спасибо за Ваши ответы!