Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №1780582

Здравствуйте! Ребенку ровно 2 месяца , неделю назад начала появляться сыпь на щеках, сегодня пошли покраснения. С 1 месяца на смеси Малютка. Больше ничего не беспокоит, сыпь не чешется , стул в норме один раз в день.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания наносить Эмолиум, Липобейз или Липикар.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Добрый вечер.Неонатальное акне.Лечение :Спрей Неотанин,3 раза в день ,до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день