Консультация психиатра /

Постановка на учет/постановка диагноза — вопрос №1780619

Здравствуйте. Два года хожу на консультации к местному психиатру в государственную поликлинику. Принимал разные препараты, в том числе Золофт. Психиатр отправляла на осмотр у психолога, и по результатам тестов и общего осмотра, мне сказали, что у меня нарушения в мышлении и что, вероятно, это шизотипическое расстройство личности.

Вопрос: 1) мне это расстройство уже диагностировано? Т.е. если военкомат/работодатель/консульство захочет узнать информацию обо мне, что они увидят? Что у меня ДИАГНОСТИРОВАНО шизотипическое расстройство? Или психические заболевания диагностируются только в ПНД?; 2) Какую категорию годности в военкомате определяют людям с шизотипическим расстройством?; 3) У меня в военном билете категория годности "В" (связано с переломами позвоночника). Если по шизотипии действительно дают категорию "Д", я бы хотел знать, как мне изменить категорию на случай чего. Желательно так, чтобы не посещать военкомат.

Просьба: ответьте по каждому пункту, используя номер вопроса (т.е., 1) *ваш ответ*; 2) *ваш ответ*; 3) *ваш ответ*)

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхит, изжога, 5 переломов позвоночника, шизотипическое расстройство личности

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Николай.
1. Информация о вас только в ПНД. Передавать ее можно третьим лицам тольео по запросу суда, и прокуратуру при возбуждение каких -либо дел. Работодатель ни в коем разе об этом не узнает, можете обо всем этом ознакомиться , изучив закон о психхиатрической помощи. Можете запросить выписку из амбулаторной карты о диагнозе и состоите или нет на диспансерном учете.
2. ,3. По поводу категории годности, решение принимается при проведении амбулаторной или стационарной военной экспертизы по направлению военкомата! Оценивается ваше состояние на момент осмотра, и в стационаре могут и другой диагноз поставить нежели сейчас амбулаторно.
Соответственно, чтобы изменить категорию только через военкомат, других путей нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а если я лягу в ПНД и пройду там диагностирования незадолго до того как пойду в военкомат и попрошу поменять категорию в связи с постановкой диагноза? Меня военкомат снова попросит лечь в больницу или будет достаточно того, что я там уже был?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обязательно через военкомат. Это отдельное отделение занимается призывниками.
Психиатр, Психотерапевт
1. Да, диагностировано, однако работодатель с этой инф-ей сможет ознакомиться только по вашему желанию. Информация " доступна " для полиции, суда - по спец запросу, для медчучреждений (во многих регионах)
2. Разная может быть, не факт, что Д
3. Не было в практике, чтобы категорию меняли, какая есть, такая и остается.
Принятый ответ
Клиент
Айше, а от чего зависит, какая категория будет при шизотипическом р-ве? Я лично знаю человека, у которого с таким р-во в военном билете "Д", но так же я слышал, что могут поставить и "В".
Психиатр, Психотерапевт
Это зависит от решения психиатра в военкомате на момент выдачи военного билета. Возможно разница в частоте госпитализаций дополнительно. Строго не прописано, человеческий фактор влияет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Диагноз может поставить и психиатр в поликлинике, но ни работодатель, ни военкомат увидеть его не могут, все базы закрыты
2. В
3. Категорию Д вам не дадут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, почему "В"? Я лично знаю человека, у которого диагностировано шизотипическое р-во и в военном билете категория "Д".
Нарколог, Психиатр
Я не видела таких случаев. Согласно расписанию болезней действительно может полагаться Д, но на практике ставят В даже при шизофрении.
Психиатр
Здравствуйте, 1) по поводу того, именно какой диагноз в карточке-надо узнать у врача, потому что могут сказать « вероятно шизотипическое», а старый диагноз не исправить, либо и шизофрению поставить .
Военкомат/работодатель/консульство информацию о диагнозе могут получить только вас. Психические заболевания диагностируются не только в ПНД; 2)решение комиссионное, может быть В или Д, скорее В; 3) изменить категорию годности без посещения военкомата не выйдет , стандартно-военкомат->дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что значит "решение комиссионное"? Я не лежал в ПНД, хотя меня туда пытались положить, но я отказался. Как решение может быть комиссионным, если я только в порядке консультации посещал психиатра? Или я что-то не знаю о том, как работают в поликлиниках. Вы имеете в виду, что раз в какое-то время собирается комиссия и, используя данные из мед. карточек, решают что поставить пациенту?
Психиатр
категорию годности определяет комиссия из 3 врачей, комиссия по мере необходимости организуется.
«Вы имеете в виду, что раз в какое-то время собирается комиссия и, используя данные из мед. карточек, решают что поставить пациенту?»-нет.