Консультация эндокринолога /

Очень высокие антитела к ттг — вопрос №1780702

Здравствуйте была у врача эндокринолога в августе месяце он мне прописал тирозол 5 мг и эутирокс 25.Каждый день утром по одной таблетке, сходила анализы сдала в ноябре ТТГ. ТТГ был очень понижен 0,2 сейчас в декабре я снова сдала анализы, уже анализы так ТТГ,свободной четвёртый, третий -хорошие анализы нормальные. А вот антитела к ТТГ очень высокие подскажите пожалуйста что мне делать дальше,вес набрала уже 12 кг была 70 сейчас 82,вес набирается, а похудеть никак не удаётся уже пробовала разные способы но никак не удаётся похудеть.Что мне делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Только проблема с щитовидной железой.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас принимаете тирозол и эутирокс? Причину снижения ттг выяснили? Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, тирозол нужен только когда повышены антитела
Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс, возможно в августе была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита которая не лечится, а только наблюдение
Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Светлана, добрый день!
судя по результатам исследований у вас, скорее всего, первичный гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита. какой диагноз был выдавлен вам изначально? антитела к рТТГ сдавали?
на данный момент анализы хорошие. СНижение ттг в ноябре может говорить о тиреотоксической фазе АИТ ( то есть фаза распада клеток щ/ж с выходом свободных гормонов в кровь, что и обуславливает временное снижение ттг)
антитела к ТПО повышены, но не стоит бояться этих цифр и не нужно пытаться их как-то снизить/ лечить. Во-первых, это бесполезно, во-вторых снижение антител никак не скажется на течении заболевания и тактике лечения.

По узи есть увеличение щитовидной железы, дискомфорт никакой не ощущаете ? так же есть узел, но он. не опасный, просто нужно контролировать узи 1 раз в год, пункция не требуется.

так же рекомендю сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д, витамин В12, чтобы исключить дефициты
Клиент
Здравствуйте. Тирозина я пью уже с 2019г. Был перерыв пол года, но стало ещё хуже, чем пришла изначально к врачу. А почему вес так подскачил,? Таблетки так и принимать дальше?
Врач УЗД, Эндокринолог
принимать дальше препараты или нет зависит от уровня ат к рТТГ, которые. вам нужно сдать. Если они будут в норме, то тирозол можно отменить. Доза эутирокса у вас минимальная, ее назначение не всегда оправдано, поэтому можно было бы попробовать отменить и его, с последующим контролем ТТГ.( через 2 мес)
по поводу веса. За какой период набрали 12 кг? гликемиечакий профиль проверяли когда-нибудь? стресс, изменения в образе жизни , питании не наблюдались? может быть есть какие-то факторы, с чем вы могли бы связать набор веса?
Клиент
За 3года набрала. Думала, что из-за таблеток которые принимаю, но врач сказал, что нет. Может это еще связано с климоксом.
Клиент
Фатима Алаудиновна, спасибо
Клиент
Фатима Алаудиновна, здравствуйте. Мне пришёл результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ, 1,52. Все в норме. Продолжать пить таблетки или нет, просто когда я перестала пить, через полгода было ещё хуже, чем я пришла к врачу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не очень понятно, почему назначен тирозол с эутироксом. если был тиреотоксикоз, то скорее всего он был преходящим и не требовал тирозола.
Сейчас нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ и если они меньше 2,0, все отменить и проконтролировать гормоны через месяц после отмены.
АТТПО указывает на аутоиммунный процесс в железе, но какой именно - можно узнать по уровню других антител - АТрец.ТТГ.
Чаще такой процесс называется АИТ. он протекает в несколько стадий, одной из который бывает снижение ТТГ, далее он нормализуется и может в дальнейшем повышаться.
Объем железы увеличен, что может быть и при АИТ, и при тиреотоксикозе. Небольшой узелок - только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста.
Вес может набираться после менопаузы, т.к. организм накапливает эстрогена в жировой клетчатки. В этой ситуации может помочь ЗГТ - фемостон. Для назначения нужно обратиться к гинекологу.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тирозол назначается только при болезни Грейвса
Вы сдавали на АТ к рТТГ?
Клиент
Здравствуйте. Нет этот анализ я несдавала
Эндокринолог
Если АТ более 2, тогда тирозол нужен
Слайде их. Если норма, то тогда отменить и тирозол и тироксин , и контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

По узи небольшой узелок, требуется контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, контролировать АТ больше не надо, так как они никуда не денутся
Могут уменьшаться/ увеличиваться, но никуда не денутся
Только ТТГ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ.
От этого зависит правильность тактики лечения.
Если выявляется повышение антител к рецептору ТТГ, то только в этом случае ставится болезнь Грейвса и назначается терапия тирозолом.
Если нет повышения антител к рецептору ТТГ, терапия не показана.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я Вас правильно поняла,что лечение было сразу назначено 5 тирозола и 25 эутирокса?
А ага титула к рецептору ТТГ вы сдавали?
ДЛО в том,что антитела к тпо вообще снижать не надо.Они ни на что не влияют
И поправляетесь вы не от щитовидной железы
Нужно сдать ФСГ ,эстрадиол
Клиент
Елена Борисовна, врач меня отправлял на сдачу анализа Пролактин, он был в норме. А больше ни какие, это я уже сама сдала эти анализы. А так всегда толькоТТГ и СВ 4.
Клиент
Елена Борисовна, у меня уже как три года климакс, может быть из-за этого вес набрала?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Вес вы набираете несомненно из за климакса.И поэтому вам надо сдать ФСГ,эстрадиол
Вопрос в том надо ли вам вообще лечить щитовидную железу
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
И свяжитесь с эндокринологом.Вам нужна индивидуальная консультация
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо