Консультация психотерапевта /

Кардиофобия — вопрос №1780766

Здравствуйте! Страдаю паническими атаками:один раз был огромный пульс в районе 140-150 думаю, к приезду скорой 87 чсс, но давление 180 на 100. Давление скачет. Беспокоят экстрасистолы очень, а также иногда рукой в груди с трудом могу нащупать сердцебиение. Боюсь за сердце очень. Устал от кардиофобии. Сегодня утром , проснувшись, считал чсс, я его всегда мониторю и работу сердца в том числе, не могу без этого. (Постоянно мысли, а вдруг что не так). Выспался , но начались экстрасистолы , несколько штук почувствовал, потом через какое-то время еще несколько. Залез на форум прочел про микроинфаркт у кого-то и снова несколько экстрасистол получил (неприятные в груди перебои в сердце). Стали потеть ладони, слегка повысился пульс и дурновато. Хотел уже скорую вызывать. Боюсь куда-то ехать далеко от дома. Узи сердца, ЭКГ, холтер ЭКГ, смад, узи сосудов шеи, почек, надпочечников, кровь, моча все в норме.
10 лет страдаю кардиофобией, началось с межрёберной невралгии (заболело слева в груди, думал сердце) и каждый день теперь я прислушиваюсь к его работе. Жить нормально не могу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Кардиофобия, кардионевроз, панические атаки, дисфункция вегетативной системы с симпато-адреналовыми кризами и тд.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, работать над психосоматикой, и ипохондрией. Нужно найти специалиста , которому вы будете доверять и следовать его рекомендациям. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Как правило с такими состояниями справиться лучше без медикаментов, так как каждый новый препарат вызовет еще больше тревоги и страхов+ вы прочтете инструкцию (это точно), и все побочные начнут проявляться, просто потому что такой склад мышления у вас,- негативный, тревожная личность, плюс нюансы психосоматики, это уже если углубляться для решения проблемы.. но все же если и говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,-тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Повторюсь, что рекомендую именно заняться психотерапией без медикаментов!!!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Вам можно и нужно справиться с этим , и жить позитивной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное. Без психотерапевта мне одному не справиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. По опыту нет. Вы сами указываете 10 лет… в любом случае психотерапия, это то где вам придется хорошо потрудиться и по сути справитесь вы с этим САМИ, но с помощью специалиста.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, а то что рукой в груди иногда сердцебиение плохо ощущаю, по силе слабо бьётся , чсс в норме, особенно такое отмечаю после самоудовлетворения. Это тоже происходит из-за нервного напряжения? Вот кстати этот вопрос многим врачам тут задавал и они говорят, что это мои субъективные ощущения. Но я знаю когда она четко бьется , а когда слабо. 10 лет все таки слежу за ним.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сердце в норме иногда бьется чаще , иногда реже, иногда сильнее иногда спокойнее сокращение идет. То что вы прислушаетесь к нему это лишнее, от этого нужно уходить. Это навязчивое действие обусловленное тревогой и страхами.
Клиент
Татьяна Александровна, гиперконтроль знаю, чтоб быть если что на готове (знаю, что это не нужно делать, что это тревога напрасная). Ну вот заметил я такое. Что иногда, когда прикладываю руку к груди сердце бьется отчетливо во всех приложениях тела, а иногда менее отчетливо, будто его в вату обернули) но лёжа всегда хорошо чувствую рукой его биение. Никто не может сказать что это. Встречал на форумах подобные кстати уже вопросы и никто ответа не дал.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не нужно искать ответы, Вы должны себе честно ответить на вопрос: «Зачем я это контролирую, чего я боюсь и что я могу изменить».
Клиент
Татьяна Александровна, да вот это как привычка стала. Как впервые межреберная невралгия заболела. Так уже неосознанно себя сканирую: давление, пульс, как бьется сердце , если все меня устраивает то настроение хорошее. Если или давление чуть повышено или пульс , или же сердце бьется слабо или же сильно, то накручиваю и настроение в ноль. Сам понимаю , что устал от этого, зациклен сильно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поэтому и нужна психотерапия. У вас выбор жить дальше с этими страхами и тревогами, (без которых однозначно будет непривычно), либо избавиться от низ и тратить энергию и эмоции на жизнь.
Клиент
Татьяна Александровна, я почему обращаю внимание на его работу :"слабое" его биение , потому как раньше повторюсь всегда, когда я прикладывал руку к груди оно стучало отчетливо во всех приложениях тела. Хотя по обследованиям все хорошо, но именно из-за этой "Находки" у меня и случилась сильнейшая паническая атака и пока я не разберусь почему так происходит, мне никто не сможет помочь. (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно никто…. Кроме психотерапевта… в связи с тем , что спустя столько времени вы не приняли это состояние как ПА, тревогу и так далее, а хотите найти то , что реально можно подтвердить , диагноз нужен вам.🤷🏻‍♀️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства. Не стоит терять время на страдания, проще вылечиться и радоваться жизни.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, скажите, пожалуйста, а то что рукой в груди иногда сердцебиение плохо ощущаю, по силе слабо бьётся , чсс в норме, особенно такое отмечаю после самоудовлетворения. Это тоже происходит из-за нервного напряжения? Вот кстати этот вопрос многим врачам тут задавал и они говорят, что это мои субъективные ощущения. Но я знаю когда она четко бьется , а когда слабо. 10 лет все таки слежу за ним.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы.
Клиент
Андрей Александрович, да уж невралгия эта межрёберная 10 лет назад запустила этот дисбаланс(
Клиент
Андрей Александрович, лёжа-то оно всегда отчётливо рукой чувствуется как бьётся. Не зависимо хочу я спать, поел или нет, какой эмоциональный фон. А вот сидя, то чувствую рукой, то нет. Странно.
Клиент
Андрей Александрович, я почему обращаю внимание на его работу :"слабое" его биение , потому как раньше повторюсь всегда, когда я прикладывал руку к груди оно стучало отчетливо во всех приложениях тела. Хотя по обследованиям все хорошо, но именно из-за этой "Находки" у меня и случилась сильнейшая паническая атака и пока я не разберусь почему так происходит, мне никто не сможет помочь. (