Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №1780854

Ребенку 3 года в начале декабря был ларингит с температурой 2 дня,легким покашливанием и насморком. Пролечилась , выздоровела. Через 2 недели опять заболели, температура 2 дня без других симптомов. Поехали к врачу на 2 день после повышения температуры, горло красное, воспаленные и бугристые миндалины, увеличены лимфоузлы. Ставят диагноз: острый тонзиллит и назначают Панцеф на 7 дней и спрей в горло. На 5 день болезни сдали анализ, результаты которого прикрепляю.
Скажите, пожалуйста, права ли я, что анализы крови показывают вирусному инфекцию? Или все таки это бактерия и лечение антибиотиками оправдано?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, вы правы, по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, благодарю! Что бы вы посоветовали для эффективного лечения?
Педиатр
С вирусной инфекцией организм справляется сам, а в случае необходимости противовирусное назначается с 1 для болезни, дальше оно неэффективно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, понятно. Теперь переживаю, что начали антибактериальную терапию. Получается, просто так пичкала ребенка лекарством(
Педиатр
К сожалению...
Но переживать сильно не стоит, вреда как такового это не несёт. Понимаю ваши переживания, что и пользы тоже, и стресс лишний и денежные траты..
Клиент
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо за слова поддержки. Будет уроком для меня, что не каждому слову врача стоит доверять бездумно! Всего доброго)
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления! 🌞
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё верно, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Как теперь быть? Закончить антибиотик? Осталось принять его 2 дня. Помимо антибиотика принимает тонзилгон, граммидин, Лизобакт. Понадеялась на врача, теперь вот ругаю себя(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали курс антибиотика, то закончите полностью, чтобы не развивалась резистентность
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови идет снижение лейкоцитов и нейтрофилов повышение лимфоцитов что говорит о вирусной этиологии процесса.
Антибактериальная терапия не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
В любом случае на фоне приема антибиотика анализ крови неинформативен
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, то есть сейчас, по Вашему мнению, по результатам этого анализа невозможно сказать точно, какая инфекция у ребенка?