Консультация нефролога /

Эритроциты в моче повышены — вопрос №1780855

Сегодня сдавали анализы, фото прилагаю. Повышены эритроциты в моче, что это может быть? Месячные закончились в это воскресенье. В субботу выпивали (юбилей). У меня гипотериоз и ожирение 4 степени. Давление повышенное, принимаю от давления, Конкор и эльтирокисн. Также повышенная мочевая кислота (анализ в начале этого года делала). Очень переживаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, ожирение, по вышенное давление

Нефролог
Добрый день.
Эритроциты неизмененные, соответственно выделяются из нижних отделов мочевыделительной системы, скорее всего мочевой пузырь или уретра.
Так же может быть повреждается слизистая на фоне выделения кристаллов мочевой кислоты.
Вам нужно пересдать мочевую кислоту, сдать анализ мочи по Нечипоренко и посетить гинеколога для осмотра.
Острого и опасного ничего нет.
Пока что можете начать прием уросетиков для профилактики (Канефрон или Нефросан по 2 таблетки 3 раза в день) и пить больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, у гинеколога сегодня была, все нормально, могу я сначала месяц пропить Канефрон, потом в следующем году уже всё пересдать или в моем случае как можно быстрее пересдавать.
Нефролог
Сдайте сейчас, чтоб не усугубить ситуацию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, осталось три рабочих дня, конечно я попробую пробиться к терапевту, о нефрологе даже речи нет, если не успею к чему может привести? Извините, возможно глупый вопрос. Но у меня панический страх онкологии.
Нефролог
Если получится - будет хорошо. Можете попробовать сдать в частной лаборатории.
С онкологией это никак не связано, можете не беспокоиться.
Это может привести к развитию подагры, боли в суставах и нарушению функции почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, боли в суставах у меня давно, в коленях. В октябре сдавала креатинин в норме. Мочевая была примерно 580. Почки УЗИ и МРТ делала два года назад. Было нормально всё .
Нефролог
Тогда чем раньше сдадите, тем быстрее выясним актуальный уровень мочевой кислоты и сможем начать терапию.
Нефролог, Терапевт
День добрый!
У вас имеется классический метаболический синдром. Это чревато развитием диабета, атеросклероза, подагры.
Возможно, уже на фоне повышения мочевой кислоты образовались камни/соли.
Нужно начать с обследования УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать суточную альбуминурию. Далее обратиться к нефрологу/урологу для дальнейших рекомендации по установке диагноза и лечению. От давления конкор не самый оптимальный препарат, нужен кардиопротектор ( группа сартаны/прилы).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, в моей ситуации можно это все делать уже в следующем году? УЗИ почек делала два года назад, также из-за эритроцитов и мочевой кислоты. Поставили мочекаменную болезнь, пила какие то таблетки, не помню , чтоб снизить мочевую кислоту. Потом всё забросила, была у уролога, он мне сказал, что сосуды не крепкие, могут лопаться и оттуда эритроциты. Опять же с учётом анализа крови, воспаление или что-то можно предположить?
Нефролог, Терапевт
Если вы знаете об этом уже не первый год, то неделя не сыграет большой роли.
После праздников займитесь здоровьем.
Скорее всего эритроциты от мочекаменной болезни. Это не воспаление.
Без узи не могу рекомендовать терапию для растворения камней. Нужно знать их размеры. Пока что можно растительные уросептики аптечные пропить.
Надо начинать приём препарата Подагрель 80 мг в сутки для коррекции мочевой кислоты на постоянной основе. Диета безусловно.
К эндокринологу также стоит обратиться.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, далее обратиться к урологу . Эритроциты не измененные , поэтому с большой вероятностью их источник ниже почек .
Повышена глюкоза , холестерин и мочевая кислота - это все требует в первую очередь ограничения в питании.
Снизить потребление простых углеводов ( сладости , соки , газированные напитки сладкие , сдоба ), жирного, жаренного , колбас и копчений ; красного мяса, субпродуктов, сардин, шоколада - более подробно можно ознакомиться в интернете по запросу гипопуриновая диета, диета с ограничением простых углеводов и жиров .
Добавляйте в готовую еду ( салаты и тд ) растительные нерафинированные масла ( оливковое и тд). Выбирайте варку , тушение , запекание .
Начните прием аллопуринола 100 мг в сутки .
В последующем контроль мочевого кислоты , липидного профиля, глюкозы .
Наблюдение терапевта . Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, если я займусь после нового года, у меня есть время? Просто осталось три дня. И с учётом анализа крови, что можете предварительно сказать, насколько всё плохо?
У эндокринолога наблюдаюсь уже давно с гипотериозом
Нефролог, Педиатр
Ситуация не критичная , время есть .
Но менять питание нужно уже сейчас.
Консультация эндокринолога необходима для контроля уровня глюкозы.
У ревматолога наблюдаетесь ? Какой препарат для снижения мочевой кислоты принимали ? Есть свежий анализ уровня мочевой кислоты?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вроде аллопуринол, точно не помню, сначала 1 таблетку, потом половину. Долго пила. Потом бросила,т.к. не смогла записаться к нефрологу. У эндокринолога наблюдаюсь много лет, по утрам у меня повышенный сахар, но гликемический за три месяца был 6.2
Клиент
Анастасия Сергеевна, последний анализ в октябре мочевая была около 580.
Креатинин в норме.
К ревматолога не была, но колени периодически болят. Вес большой вдобавок
Нефролог, Педиатр
Нужно повторно сдать анализы (см выше), консультация ревматолога, возобновлять прием аллопуринола.
Избыточный вес ухудшает течение всех заболеваний.