Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №508884

Посмотрите пожалуйста, всё ли в норме. Эритроциты немного завышены, а мсн и мснс занижены. По месту регистрации участковый терапевт работать не хочет, хамит, да к нему и не попасть, вечно нет талонов...

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Жалобы есть? Зачем сдавали?
Клиент
Анастасия, доброго дня. Сдавал для санаторного лечения. Жалобы конечно есть - сердце, давление...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, в данном анализе крови совершенно ничего страшнего! Не беспокойтесь! Это показатели аппаратуры!!!!
Клиент
Анастасия, спасибо! Есть смысл сдать кровь на сахар и холестерин?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Андрей, конечно) @doc_a_n_safonova
Там есть пост про чек ап здоровья, для тех кто следит за своим здоровьем
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Незначительные изменения в анализе крови. Вы курите?
Клиент
Анастасия, нет, не курю, сейчас и не пью
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это незначимые изменения, не стоит тревог
Терапевт
Возможно перенесли вирусную инфекцию. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин C D . Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,это небольшие отклонения от нормы могут быть,не стоит переживать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Анна, добрый день. Сдавал для санаторного лечения. По утрам сухость во рту, может есть смысл сдать на сахар и холестерин? Кардиолог назначила аторвастатин...
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Сгущение крови,видимо недостаточный питьевой режим,о чем свидетельствует и сухость во рту,но перестрахуемся
признаки анемии

Вам пить больше воды в идеале 30 мг/кг веса,но не менее 1-2 л в сут
Если признаков ОРВИ нет,то лечение не требуется
Досдайте ферритин,сывороточное железо, глюкозу и холестерин и его фракции,так как как имеется повышение ад
Клиент
Анна, воды пью прилично, много нельзя, т.к. стало болеть сердце, начальная стадия ибс, кардиолог назначил аторвастатин, конкор, прелуктал, вамлосет, кардиомагнил....
Терапевт, Кардиолог
Сколько воды вы пьете?нужно все же не менее 1.5 л посчитайте,потому кровь говорит об обратном
Если лечение помогает,то продолжайте
Клиент
Анна, да, жидкости много пью - чаи, травки завариваю. Немного в шоке, что много лекарств прописали и видимо принимать их придётся постоянно... Может здесь на сайте у кардиолога ещё проконсультироваться? От специалистов нашей поликлиники толку ноль...
Терапевт, Кардиолог
Сдайте глюкозу и посчитайте количество выпитой жидкости,например стакан чая выпили, то запишите и будите примерно понимать сколько именно вы выпили

По назначению кардиолога, в принципе можете проконсультироваться,но схема одна и та же лечения, единственное,что можно пока отменить предуктал,он как Бад,его можно позже,но нужно видеть анализы и результаты обследования
Клиент
Анна, Предуктал ещё и очень дорогой, я хочу на аналог перейти, а может попозже и вообще отказаться... видимо густая кровь и вызвала проблемы с сосудами и сердцем.... сердце стало болеть, прям ощущения были, что что-то там мешает... даже ходить не мог.... после приема кардиомагнила и аторвастатина стало лучше... Стресс тест показал начальную стадию ибс, хотя на экг кардиолог ничего опастного не увидел...
Вот теперь нужно понять, что делать с Предукталом и есть ли смысл пить триметазидин
Терапевт, Кардиолог
Как я поняла из вышеописанного вами,то с предукталом пока можно подождать,я своим пациентам назначаю предизин,он дешевле и тоже неплохой
От болей в сердце хорошо помогает Эринит,курсом
Также если есть дискомфорт в сердце,то лучше проколоть сосудистые препараты,у нас кардиологи назначают мексидол и милдронат или кардионат,тоже хорошо идут
В остальном вам лучше всё же проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Анна, спасибо за советы! Наверное, буду пробовать, так как боль в сердце конечно стала меньше, но она есть! А лечение дороговатое... Может узи нужно ещё будет сделать... умирать в 50 совсем нехочется... Как считаете, к какому кардиологу лучше обратиться?
Клиент
Анна, прошу вас ещё подсказать - чтобы проколоть сосудистые препараты - куда нужно обращаться? Кардиолог в поликлинике мне сказала, что в след. раз обращаться к ней через год.... она опять пошлёт на стресс тест... вот и всё лечение... а с сосудами наверное точно у меня проблема - давление мучает уже давно....
Терапевт, Кардиолог
Можно к кардиологу,можно к своему участковому терапевту
Терапевт, Кардиолог
"Как считаете, к какому кардиологу лучше обратиться?" Вы имеете ввиду на сайт?
Или очно чтоб вас посмотрели,если очно,то просто идете к другому врачу с анализами и исследованиями
Если хотите на сайт,то выбираете врача-кардиолога,и рассказываете свои жалобы,прикрепляет анализы и исследования и вам все подскажут
Клиент
Анна, у нас проблема с участковым терапевтом и кардиологом. на приём не попасть можно месяцами - нет талонов. Особенно к кардиологу.... Можно конечно, начать писать жалобы.... Поэтому я и обращаюсь за советами...
Терапевт, Кардиолог
Таблетки можно подобрать удалённо, я вам даже могу написать схему сосудистых препаратов, но если вам их не продублируйте лечащий врач, то будут делать платно или можете попросить соседей, тогда в/м напишу
Как обратиться удалённо к кардиологам, я вам написала
Клиент
Анна, на каждый Ваш ответ у меня появляются новые вопросы....прошу прощения....Как понять, что есть проблемы с сосудами? Сделать узи сердца? Что ещё? Я уже начал подозревать, что проблема в холестириновых бляшках и именно в артериях, идущих через сердце....Буду очень признателен, если напишите схему и может посоветуете, что сказать участковому терапевту. Если она меня опять отфутболит, пойду к заведующей и позвоню в минздрав.... Платно колоть не могу - безработный....соседи - не вариант....
Терапевт, Кардиолог
УЗИ сердца может косвенно показать,но может и не показать, но если начальные проявления стенокардии,то бляшки есть определенно,поэтому,поэтому не вижу смысла в узи
Сдайте холестерин и липидный профиль,если он повышен,то тогда можно понять за счёт чего
Сосудистые: мексидол 4.0 в/м,10 дней,милдронат 2 .0 в/м 10 дней,затем в таб мексидол 125 мг 2 т 2 р в день,до 1 мес, милдронат 500 мг 1 т 2 р в день,до 1 мес

Вы приходите и говорите свои жалобы,говорите,что таб не помогаю и можно проколоть сосудистые препараты и попросите,чтоб вам выписали,мы обычно не отказываем
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Следите за питьевым режимом. Возможно недостаточно пьёте в течение суток воды. За счёт этого и сгущение крови небольшое.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Никаких критичных изменений нет. Есть косвенные признаки дефицита железа. Вы можете сдать ферритин и при снижении его уровня нужно будет начать прием препаратов железа.