Консультация невролога /

Защемление нерва, люмбоишалгия — вопрос №178100

Доброй ночи. Болею почти 2 месяца. Болит нога. Боль начинается от поясницы и заканчивается аверху стопы. Начинала лечение с витамина В, кетаролака и массажа. Боль была но не постоянная. Лучше не становилось. Пошла к другому врачу. Назначил мовалис, актовигин , витамин В, физиопроцедуры. С 4 укола пошло ухудшение. Периодически немеет нога иибегают по ноге внизу мурашки. И эта боль постоянная практически. Днем я хожу так. А к ночи я хочу спать, но из за боли не могу уснуть. Рентген делала. Фото прилагаю. Что делать с болью? Имеет ли смысл делать мрт?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать мрт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я бы сделала мрт.
Пока же можно при отсутствии противопоказаний покапать 3&4 дня л- лизина эсцинат по 1 амп на 100 физ раствора 1 р в д , вм декскетопрофен дней 5 *1 р в день .

Невролог
Здравствуйте!
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника надо сделать, из лабораторных анализов общий анализ крови и СОЭ, с-реактивный белок, ревмопроба, так как происходит нарастание болевого синдрома и боли в ночное время.
Так как болевой синдром сопровождается иррадиацией в ногу и онемениями в ней, возможно, имеет место быть грыжа.
Усиление боли в начале лечения могли спровоцировать массаж и физиолечение.
К лечению по согласованию с лечащим врачом имеет смысл подключить миорелаксант (сирдалуд например), ношение поясничного корсета при нагрузках и болях на период обострения. Дальнейшая тактика зависит от результатов дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, как лучше принимать обезболивающие препараты. Уколы делала, кетаролак, диклофенак. Таблетки кетаролак, нурофен. Как долго на них можно сидеть? Я просто читала что их вообще по нескольку дней и все. Я уже второй месяц на них.и без них не могу. Время 3 ночи, а я еще и спать не ложилась точнее лежу , но от боли не могу заснуть. Иногда бывает подберу позу и какое то время нет боли
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Если МРТ обнаружить грыжа диска, придется консультация нейрохирурга. Длительно принимать НПВС не желательно, развивается НПВС гастропатия. Можно до МРТ принимать миорелаксанты: Мидокалм, и габапентин для снижения болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, имеет смысл. С целью выявления грыжи межпозвонковых дисков. + Еще нужно пройти ЭНМГ для того чтобы уяснить насколько сильно повреждения корешка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Боль без выяснения причин не снимешь. Или снимешь но случайно и в этой гуще лекарств будет непонятно что помогло
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Невролог
Да, правильно Вы читали, длительное время применять их нельзя, нужно подбирать альтернативное обезболивание: антидепрессант с противоболевым действием, Противосудорожные (финлепсин, габапентин). Надо диагностировать причину боли и комплексно ее лечить. Стационарное лечение не предполагали Вам, раз болевой синдром такой сильный?
Клиент
Наталия, такая боль появилась неделю как. До этого она была не постоянно. Стационар не предлагали врач в частной клинике.
Невролог
Что предшествовало этому?переохлаждение, может травма? Что случилось неделю назад? Сколько времени, не считая этой недели, Вы были без обезболивающих?
Клиент
Наталия, могло быть переохлаждение. А так никаких травм. На обезболевающих больше месяца. Не каждый день и только на ночь
Невролог
5 дней нпвп в/м (ксефокам например), сирдалуд (2-4 мг на ночь) для расслабления мышц, дозу и длительность приёма согласуйте с лечащим врачом, поясничный корсет, местно- мазь индометациновая, сделайте мрт. По результатам коррекция лечения.
Клиент
Наталия, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Наталия, как ни странно но с одной таблетки сирдалужа стало лучше. Может поможет мне
Невролог
Будем надеяться!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! МРТ сделать, так как есть стойкий болевой синдром. Нпвс, конечно, нужно принимать как можно меньше, но иногда без этого не обойтись.
Сирдалуд лучший препарат для снятия напряжения с мышц спины.
Возможно применение глюкокортикоидов 3-5 дней (дексаметазон) утром, для усиления противовоспалительного эффекта.
Не забывайте про защиту желудка - омепразол 20 мг утром, все время пока принимаете нпвс.
Обязательно применяйте противовоспалительные гели местно (ибупрофен, диклофенак). Хорошо обещзболивает пластырь версатис.
Ещё можно применять компрессы с димексидом (разводить 1:1 с водой или любым обезболивающим, смачивать в растворе салфетку, её накладывать на место наибольшей болезненности, накрыть целлофаном, а сверху тёплым полотенцем/ платком. Держать 20-30 минут в зависимости от реакции кожи (если хорошо переносите до 1часа можно, если сильное покраснение , то 20 минут достаточно)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за такой развернутый ответ
Детский невролог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие?