Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам — вопрос №1781009

Добрый день! Невролог для лечения тревожного расстройства назначил эсциталопрам, 10 мг. по утрам, начиная с меньшей дозы, в течение 4 дней доведя до 10 мг (я хрупкого телосложения), а также аттаракс на ночь. Сегодня после первого приема эсциталопрама (около 1/4 от таблетки 10 мг), примерно через 10 минут после приема сдавило горло и прошиб холодный пот. Это состояние продолжалось около 20-30 минут, после чего прошло. Мне стало немного страшно, подскажите, продолжать ли мне его пить или это какая-то аллергия и лучше сменить препарат.

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Так проявляется адаптация к препарату - может усилиться тревожность, в связи с чем наращивание дозировки должно быть постепенным - повышать по 2,5 мг 1 раз в неделю под прикрытием транквилизатора - стрезам, грандаксин или тералиджен. Если патологии со стороны сердечно-сосудистой системы нет, то можно атаракс по 1 таб вечер.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, это не может быть аллергической реакцией? Я аллергик, может, нужно что-то противоаллергическое добавить?
Психиатр
Не похоже на аллергическую реакцию, тем более через 20 минут у вас все прошло
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов. Обратитесь к лечащему врачу и попросите назначить лечение. Только лечиться нужно у профильного специалиста психотерапевта или психиатра. Невролог вообще не имеет ни малейшего отношения к диагностике и лечению психики.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, первые 2-3 недели лечения не простые, может быть масса различных не приятных побочных реакций в рамках адаптации к препарату ( усиление тревоги, панические атаки, нарушения сна, не приятные ощущения в теле), что бы было легче подбирайте атаракс по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это адаптация. Откорректирую вам схему приема: эсциталопрам 1/4 т неделю; 1/2 т неделю, 3/4 т 4 дня и далее 1 т. Параллельно атаракс 1/2 т утро;1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь, атаракс в завтра от сонливости, если днем не будет, тогда пьете, если на фоне приема атаракса днем будет сильная сонлтвость заменить его на дневной анксиолитик грандаксин( выписать по рецепты). . Плюс психотерапия необходима и дыхательные упражнения для снижения тревоги и телесных проявлений. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .