Консультация психолога /

Парень отталкивающе феминен — вопрос №1781493

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Нам с парнем по 20 лет, оба студенты, живем в разных общежитиях. Отношения очень хорошие, я его люблю и практически все меня абсолютно устраивает. Думаю, он меня тоже.
Мы оба из проблемных и тяжелых семей, оба после сильно токсичных отношений. Его мать постоянно не принимала его мужественность, запрещала ему злиться, запрещала выражать какие-либо эмоции. Папа наоборот делал, чем вызывал у него лишь отвращение ко всему мужскому. Он привык быть удобным и тихим.
Я очень стараюсь давать ему поддержку и комфорт для выражения своих чувств. Говорю ему что я приму все его чувства и что он не должен переживать что обидит меня. Вначале он даже боялся злиться при мне, сейчас в этом плане все хорошо. Я вижу что ему становится легче жить.
Но часто с мужчинами он наоборот занимает андрогинную либо феминную позицию - зажимается, молчит, его порой воспринимают как девочку и не в серьез. Даже сидит скосив ножки как девочка, стараясь занимать как можно меньше места.
Когда я узнаю, как с ним обращаются в мужском коллективе - он начинает меня отталкивать именно как мужчина, ведь друзья мы очень хорошие. Я говорила ему об этом, он обратил внимание и стало кратно лучше. Но есть еще один момент.
Еще у него есть друг с гомосексуальными наклонностями, они хорошо общаются. Как то раз увидела на видео как они общаются с ним - оба повышают голос и через-чур женственно. Это тоже очень меня оттолкнуло - не хочется вести себя мило и по женски, хочется уйти в деловое общение и не выходить из него.
Я не понимаю, как мне быть? Как помочь ему в этой ситуации? Или это абсолютно нормально? Зачем он ведет себя как женщина и боится своей мужской части?

Возраст: 20

Психолог
Добрый вечер, Алина!
А для парня это проблема? Или эта проблема будет только для Вас?
Почему парень зажимается и боится? Причину настоящую можно узнать, пообщавшись с самим парнем. Можно предположить, что парень так себя может вести из-за неуверенности в себе, низкая самооценка, нет веры в себя, в свои силы, может копировать поведение отца, поэтому он ведёт себя скрыто, боится высказать своё мнение, защищать свои личные границы. Но, если у него есть желание разобраться с этим, работать в этом направлении, то предположите парню обратиться к психологу или к психотерапевту. А от Вас парню нужна поддержка, вера в него, хвалите его, замечайте его достижения и поступки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ваш ответ. Вроде поддерживаю, постоянно спрашиваю как он себя чувствует и чего бы он хотел. Говорю что верю и горжусь.
Для него это тоже проблема, он стал замечать лишь недавно, как мы стали встречаться. Зачастую он с окрущающими людьми ставит их желания и мнения выше своего, особенно с друзьями или с теми, кто с хорошим настроем к нему. И отказывать не умеет в таких ситуациях, а потом переживает что не отказался.
Еще я задумалась, вдруг он не совсем гетеросексуален и поэтому себя так ведет... такое может быть?
К сожалению, мы нищие студенты, психолога не потянем никак совсем... Может есть какие-то техники или что-то подобное?
Психолог
Добрый день, Алина.
Вы описываете свои страхи и опасения, возможно, Вы хотите видеть рядом с собой этого парня, но более мужественным, но это уже будет другой парень, который будет совсем другим. Тоже самое Вы спрашиваете насчёт его ориентации. А почему? Парень относит себя к ЛГБТ+?
Ведь парень был таким, какой он есть и даже не задумывался, что ему надо как-то измениться. А точно ли ему нужны эти изменения или они нужны исключительно Вам?
Здесь важно разговаривать с самим парнем и понять, что его конкретно не устраивает, как бы он хотел, чтобы было. Если он готов работать над своей уверенностью в себе, то это будет его работа. Ему важно научиться говорить: "нет", отстаивать свои личные границы, заниматься спортом, спорт повышает уверенность в себе и замечать свои достижения, можно их прописывать каждый день (10 достижений), где он добился успеха, что у него получилось, чтобы он сам верил в себя. Ведь для того, чтобы он изменился должно быть его внутреннее желание стать другим, а не Ваше.
Психолог
Добрый день.
Вы говорите, что вы друзья, но вы видите в нем молодого человека? Было бы желание у вас с ним попробовать построить отношения?
Есть ли вероятность, что его поведение в мужской компании вас разочаровывает именно как вашего потенциального молодого человека? А общение с другом геем вызывает страх, что он гомосексуален и ваши надежды несбыточны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам за ваш ответ. Мы встречаемся, мне нравится то какой он наедине именно со мной. Но его поведение в мужской компании действительно разочаровывает, именно отталкивает по мужски и вызывает чувство незащищенности. Мы говорили с ним на эту тему, он согласился и стал вести себя по другому, с каждым разом как мы с ним это обсуждаем, становится немного лучше.
Но друг женственный-гей меня действительно смущает... говорят ведь, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Я чувствую себя неправильно и некомфортно в компании феминных мужчин. Мой страх заключается в том, что мой парень будет вести себя как девочка в какой-то ситуации в обществе, и я буду абсолютно незащищена. Хотя таких ситуаций еще не возникало.
Психолог
Вы говорили с ним по поводу его друга? Он сам замечает как разговаривает с ним?
Психолог
Добрый день, всё что вы написали беспокоит вас? Тогда вы должны решить, принять это или нет. Можно, конечно, молодому человеку предложить обратиться к психологу, но он же этого не делает, значит его всё устраивает.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алина!
Странность, которую вы заметили у своего молодого человека, формировалась у него на продолжении длительного времени и для того, чтобы изменить некоторые черты его поведения, также необходимо некоторое время. Вы пишите, что под вашим воздействием, он начал меняться в лучшую сторону. Вам можно продолжать действовать в этом направлении и он, таким образом, сможет измениться и стать более мужественным. Вы можете также предложить ему основательно заняться спортом, и такие занятия помогут ему стать более уверенным в своих физических возможностях и соответственно повысить свою маскулинность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина. Я погимаю, что вы переживаете,хотите,чтобы он изменилась в лучшую сторону. Но,к сожалению, насильно добро не причинить... Пока он сам не захочет этих изменений, ничего и не будет. Тяжёлое детство оказывает очень сильный отпечаток на психику человека...вы это и сами понимаете. Поэтому, изменения будут только при двух условиях, его желание и грамотный проводник/специалист (психолог). Это работа не одного дня... Там много нужно копать и работать, обладая обширным инструментарием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина, дело в том, что Вы оба строите отношения друг с другом, НО, не пытаетесь ли Вы его спасать и переделывать, чтобы Вы могли его принимать? ДА, у него есть свои комплексы и своё восприятие и реагирование, Вы обращаете на это внимание и по сути, стали для него в роли домашнего "психотерапевта", но, готовы ли Вы принимать его таковым? оставить ему ответственность за него самого, это его путь - то, каким он видит себя и понять, что он хочет в себе изменить. Да, он таков, возможно, боится своей мужской части или в нём есть феминность, но это тот человек, которого Вы выбрали для отношений. Но, готовы ли Вы принимать его? или готовы больше спасать и менять? что будет, если она останется таким? готовы ли Вы строить отношения с таким парнем?
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

➡️Я не понимаю, как мне быть?⬅️

Как быть с чем или с кем конкретно в данной ситуации? Как мне видится, нужно лучше понять себя и свои страхи.

➡️Как помочь ему в этой ситуации?⬅️

Если парень не просит помощи, тот никак. Если попросить помочь, то можно уточнить в чем именно нужна помощь.

➡️Или это абсолютно нормально?⬅️

Что именно нормально? Что парень везде по разному себя ведет? Да, это нормально. Поведение человека меняется в зависимости от социальной ситуации общения.

➡️Зачем он ведет себя как женщина и боится своей мужской части?⬅️

Этот вопрос нужно и можно прямо задать МЧ. Если и он не знает, ну тогда вопрос без ответа. Но, вероятно его поведение это результат воспитания.