Консультация педиатра /

Бесконечные колики — вопрос №1782060

Ребенок 4 месяца вес 6000, рост 63 см, с рождения сильнейшие колики после каждого кормления, до трех месяцев была на гв, после на смеси сначала нан безлактозный, потом на семилак изомил, сейчас всего несколько дней на Неокейте, ребенок не может спать, постоянно схватывает живот, особенно сильно через два часа после кормления, прям как по часам, просыпается и плачет и очень долго не успокаивается, во время бодрствования переодически выгибается, у невролога были-все отлично, последние несколько дней спит только на руках и даже ночью, и все равно просыпается и крутится, во время кормления тоже выгибается, ножки либо выпрямляет сильно либо поджимает, спит чутко, в глубокую фазу сна вообще не переходит, кал зеленый, оформленный, в конце с желтыми кружочками, какает на Неокейте сама, но нужно помочь поджать ножки, на семилаке только с газоотводкой. Сейчас вместе с переходом на Неокейт принимает максилак беби в каплях, анализ на момент приема семилак изомил, как помочь ребенку? Не подходит смесь или дело вовсе не в смеси?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, доброе утро .
Оксана, клинически да, похоже на аллергический проктоколит . Кушаем неокейт , максилак не рекомендую , в составе присутствуют молочнокислые бактерии , они тоже могут давать провокацию колик+ пробиотики крепят стул .
Кал на углеводы показатель выше нормы , но не критично , тем более неокейт без лактазы .
Продолжайте кушать это питание , уберите максилак , сухое тепло на живот при колике .
Эспумизан , бэйбикалм можно использовать.
На гидролизате и аминокислотах будет зеленый стул с неприятным запахом ( это норма )
Изомил на данный момент не рассматривается как питание выбора при АБКМ, потому что к сое часто формируется перекрестная аллергия , так что переход на аминокислоты , либо гидролизат оправданы .
Количество еды какое даете за раз ? И сколько раз в сутки ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, первые дни были принимали Неокейт без максилака, была еще беспокойнее и не спала совсем, сегодня третий день приема, также плохо спит, но меньше капризничает во время бодрствования и дольше выдерживает интервалы между кормлениями, сейчас питается каждые 2,5 часа, по 90 мл, меньше не наедается сразу плачет, больше время не выдерживает
Педиатр, Врач УЗД
Оксана , при 6 кг ребёнок правда не будет наедаться 90 мл, его норма 120-130 мл , он и от этого может беспокоится .Сколько кормлений в сутки получается ?
Лечебное питание не моментально срабатывает , чтобы оценить его эффективность требуется время от 2 недель до месяца .
Ну и при абкм пробиотики никогда не рекомендую , результативность сомнительная , а бкм содержат почти все .
Клиент
Ирина Игоревна, получается по 10, 11 кормлений в день, просто если давать больше, она не съедает, и срыгивает потом много и боюсь что также не будет выдерживать время
Клиент
Ирина Игоревна,также при переходе на неокейт появилась потница, и высыпания, но пропал насморк, на семилаке кожа была чистая и гладкая
Педиатр, Врач УЗД
В сутки получается 900 мл питания - это нормально .
Неокейт аминокислотная смесь , эта смесь самого высокого гидролиза, она лишена антигенных свойств . Если перешли на это питание , нужно его продолжить кушать , потом постепенно перейти на гидролизат .
Потница появляется в результате того, что ребёнок потеет , при потнице чаще стараемся купать малыша , соблюдать Т режим дома ( 22С, влажность 60%). Со смесью наличие потницы не связано .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, узи брюшной полости делали, все в норме, правда делали еще в 2 месяца, когда была на гв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей на 3-4 недели, разрешен к приему с месяца. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, а если понижен гемоглобин можно его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в возрасте 4 месяца нижняя граница нормы гемоглобина от 95
Клиент
Михаил Николаевич, а то что там лактоза в составе, разве можно его нам принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно.