Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №2010547

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца сегодня заметила что пупочек какой то не такой, это может быть грыжа? И из за неё модет ли у нее сильно болеть живот? Сегодня она беспокойная, плачет, до этого 3 дня не какала, вчера я поставила микролакс, газики еще у нее, ножки поджимает плачет
Полностью на гв, если имеет значение

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Данные за пупочную грыжу сомнительные, для уточнения необходим осмотр ребенка

Беспокойство ребенка с наличием пупочной грыжи не связано

Сейчас у малыша период колик, можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует лучшему отхождению газов и стула

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, с постановкой клизм лучше не торопиться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я там прикрепила фото вдруг не видели
Все делаем и массаж, и выкладываем на живот, и эспумизан, и грелка, и ножками, особо ничего не помогает
Знаю что на гв норма, но её беспокоит это
Педиатр
Фото видела, сомнительно что пупочная грыжа

При выраженном беспокойстве ребенка можно выполнить постановку газоотводной трубочки
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему тогда пупочек такой странный?
Педиатр
Для новорожденного ребенка это характерно, по мере роста малыша пупок сформируется
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Подскажите а ребенок может быть беспокойный если это все таки грыжа?
Педиатр
Здравствуйте
С пупочной грыжей это не связано
Детский хирург
Здравствуйте.
Пупочная грыжа не исключена, для подтверждения нужен очный осмотр хирурга.
Однако пупочная грыжа никогда не болит, не ущемляется.
Беспокойство ребенка связано, скорее всего, с кишечными коликами.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, а что делают с грыжей у малышей, если это она? Это страшно?
Детский хирург
Все рекомендации, которые вам уже дал педиатр.
Если грыжа подтвердится, то просто наблюдение до 5-6 лет. Если останется - операция.
Детский хирург
Татьяна, здравствуйте.
Пупочек никаких болей и проблем с кишечником вызывать не может.
Но там есть небольшое воспаление, поэтому обрабатывайте раствором марганца по 3 раза в день.