Консультация проктолога /

Пучит живот — вопрос №1782246

Здравствуйте!
Такая ситуация: Пучит живот, уже долгое время.
Что - только не перепробовал.
И эспумизан пропивал, и dr gazex , метеоспазмил тоже, пробиотики разных видов. Но ничего особо не помогает, либо помогает максимум на неделю, и потом снова начинается.
В основном пучит после еды.
Ситуация: Проснулся утром, сходил в туалет, покушал, пришёл на работу, и начинается.
Бывает сильно пучит, что аж в туалет бегу, а бывает не сильно, схватками, но весь день, при этом до туалета не доходит, терпимо. Просто какое - то газообразование в животе.
Не пойму, вроде и в туалет сходил с утра, а он все равно пучить начинает. С утра на завтрак ем бутерброды с сыром, и маслом, либо колбаса, и пью чай.
Сейчас пью по одной таблетке эспумизан , только там дозировка вроде 30 мг, но тоже особо пока не помогает. Пью уже неделю где то.
Так же каждое утро таблетки принимаю, эспиро, нивеболол (выписал врачь для сердца, пью 3 -й год)
И так же мелурит и аевит.
Тоже врачь выписал.
Когда сижу, бурчит ещё Бывает, и ночью бывает приспичивает в туалет тоже. Но это редко.
Подскажите, пожалуйста, что можно ещё пропить, или сделать, что - бы не пучил живот?

Возраст: 21

Хронические болезни: Порок сердца

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Какой у Вас стул? Примесь слизи в кале присутствует?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте, нет не сдавал. Стул более такой ярко коричневый какой- то
Клиент
Ольга Юрьевна, слизи не замечал вроде
Хирург
Дмитрий, вероятнее всего проблема вздутия связана с дисбакткриозом кишечника.
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и фагам, кал на я/г методом Парасеп., узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый
Если нет возможности обследоваться :
-энтерофурил 200мг, 2капс 2р.д 7дн
-креон 10тыс ме 3р.д во время еды 1мес
-после энтерофурил начните максилак 1к 2р.д 2недели
Диета, исключите газообразующие продукты
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, А скажите, пожалуйста, сейчас отменить эспумизан? И ещё хотел бы узнать, а вот энтерофурил, он поможет ? Просто диареи у меня нету, а написано он от неё, или не только? И запора не будет?
Хирург
Дмитрий, энтерофурил просанирует кишечник от паьогенной флоры, которая приводит к газообразованию. Эспумизан просто убирает симптомы, не влияет на причину. Эспумизан можете убрать. Сразу после энтерофурил, начните максилак, чтобы заселить в кишечник полезных бактерий
Клиент
Ольга Юрьевна, Понял, спасибо огромное
Хирург
Дмитрия, на здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Подскажите пожалуйста, какой консистенции каловые массы? Если примесь крови, либо слизи?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Стул более такой ярко коричневый какой- то, кровь и слизь не замечал
Проктолог, Хирург
Понял Вас.
Возможно вздутие живота связано с нарушением кишечной микрофломы. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, узи брюшной полости и почек.
Сейчас же можно принимать энтерол 2 таблетки 2 раза в день 10 дней. Метеоспазмил 1 капсула 3 раза в день 10 дней. Креон 10 тысяч единич 1 капсула 3 раза в день во время еды 1 месяц. Коррекция лечения после результатов исследований.