Консультация акушера /

Чихание при беременности — вопрос №1782403

Здравствуйте! Срок 35 недель. Были в гостях и я машинально чихнула в себя и почувствовала сильную боль в животе как будто чуть не лопнула матка или пузырь. Я очень напугалась. Боль была резкая и острая, но потом прошла. Скажите, насколько это было опасно для ребенка? От чихания в себя может повыситься внутричерепное давление у малыша или только у меня? Почему была такая боль будто что-то чуть не разорвалось?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а почему была такая боль как будто что то чуть не лопнуло?
Акушер, Гинеколог
Лопнуть ничего не могло. Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы никак не могли навредить, не переживайте !!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние вы ощутили диафрагмой
Не переживайте
Ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
При чихании повышается внутрибрюшное давление, вероятнее всего на фоне этого матка пришла в тонус и Вы это так ощутили.

Для малыша никакой угрозы нет, у него давление не повысится, он там как в маленьком защитном коконе, околоплодные воды отлично амортизируют, даже если допустим случится падение беременной на скользком льду.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вы никак навредить малышу не могли. Боль от напряжения передней брюшной стенки, малыш вашего чихания не ощущает никак