Консультация онколога /

Болит язык и горло — вопрос №2069104

Здравствуйте. Долгое время болит горло. Воспалено 3 месяца. Причину найти не могут. Говорят что скорее всего гэрб. Леч у гастроэнтеролога. Но последнее время начал беспокоить язык. Щипать, гореть, особенно кончик языка. Появились красные точки на кончике и по бокам. Что это может быть? Это не опасно. Пожалуйста по фото посмотрите, все хорошо с языком!? Очень щипет, немеет немного и горит. М горло пожалуйста визуально оцените, все ли с ним хорошо. Делал и кт и мрт мягких тканей, но язык на нем смотрят поверхностно. Что это такое и что можнет быть. Стоит ли мне переживать и волноваться и проходить доп обследование?Боюсь онкологий очень. Переживательный человек. Пью успокоительные от этого. Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит

Онколог
Здравствуйте! Ни о какой онкопатологии здесь речи нет совсем. Вам нужно сдать анализ на персистирующие инфекции( ВЭБ, ЦМВ, герпес1,2, мазок из зева, и соскоб с поверхности языка у врача стоматолога.
Просанировать ротовую полость.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мазок из зева сдавал. Нашли золотистый стафилококк в умеренном титре. Сказали не лечить. Это нормально. А красные сосочки воспаленные на кончике? Они больше беспокоят и жгут как будто, шипят, что это может быть? Или это уже вопрос не к Вам? Вообще мне не переживать за онкологию?
Онколог
По фото признаки глоссита, впервую очередь нужно найти грамотного стоматолога, проблемы с жкт здесь ни при чем. Исключить нужно инфекции и выполнить соскоб, и как писала выше осмотреть зубочелюстную систему на наличие травмирующих Зубов, кариозных, воспалительных процессов. Это точно не онкопатология.
Клиент
Юлия Бабековна, сдавал на вирус Эбштейна Барра. Все хорошо. Стоит сдать на другие вирусы герпеса, они могут такую симптоматику давать? Паразиты может или витамины В? Хеликобактер?
Клиент
Юлия Бабековна, налет жёлтый на корне языка не может быть проблемой ЖКТ?
Онколог
Да, стоит сдать на другие инфекции. Витамины группы В тоже можно оценить и ферритин, хеликобактерная инфекция здесь ни при чем, как и паразиты.
Онколог
А вот налет может быть связан с патологией жкт.
Клиент
Юлия Бабековна, и горло, болящее 3 месяца может быть связано с вирусами герпеса? Мне многие врачи ставят гэрб, но не отрыжки, не изжоги нет. Эндоскопия носоглотки все хорошо, только все воспалено. И не могу найти причину воспаления, замкнутый круг какой то. Столько средств и сил уже потрачено. Спасибо Вам за ответ. Надеюсь когда нибудь вылечусь
Клиент
Юлия Бабековна, а в горле тоже все хорошо? Я там 1 фото присылал
Клиент
Юлия Бабековна, ответьте пожалуйста
Онколог
По фото у Вас гиперемия зева, воспалительный процесс. Эти изменения не связаны с ГЭРБ, оториноларинголог назначал Вам какое-то лечение?? Да, с вирусами может быть связано.
Клиент
Юлия Бабековна, назначали разное. Я был уже у 5 лор врачей. Никто не знает причину воспаления. Все говорят за гэрб. Лечу его уже 2 месяца и улучшений 0. Поэтому пытаюсь понять дальше в чем причина. Бывает ещё горит и горло и язык, как обожжено, потом проходит немного, сейчас щипт язык и неприятно глотать. Болит горло. По ет и мрт воспаление. Но причину не могу найти
Клиент
Юлия Бабековна, может быть Кандидоз? Хотя по фото нет белого налёта, а говорят должен быть обязательно. Или все таки золотистый стафилококк лечить по мазку, но причём тогда язык щипет и болит
Онколог
Я Вам написала тактику выше, нужно все это исключить. Как правило-это основные причины таких изменений. ГЭРБ такой картины не дает…
Клиент
Юлия Бабековна, понял. Спасибо. Как жжение языка обезболить можно? Метрогил дента можно?
Клиент
Юлия Бабековна, соскоб с языка на кандидоз сдать нужно?
Онколог
Соскоб врач должен взять и на грибы и на флору в целом.
Сейчас попробуйте ограничить прием горячей, острой пищи, начните полоскать 2 раза в день ромашкой, шалфеем, орошать ротовую полость мирамистином.
Рассасывайте лизобакт или фарингосепт, в качестве обезболивающего-камистад утро и вечер.
Клиент
Юлия Бабековна, еще пожалуйста один вопрос. На языке красное пятно на фото 095348, выделил красным. Что это такое? Как воспалено.
И еще один вопрос: горло может так долго болеть из за Гэрб? Или все таки возможно бактерии? Я понимаю, что вопрос не по специальности вашей, но мнение хочется узнать
Клиент
Юлия Бабековна, пожалуйста посмотрите
Онколог
Это все признаки глоссита, не зно. Вам нужно сейчас попробовать соблюдать антирефлюксную диету, горло может болеть от ГЭРБ, но по фото я совсем не исключаю воспаления вследствие инфекций лор-органов. Анализы, которые написала выше сдать нужно. Когда Вы проходили фгдс?
Клиент
Юлия Бабековна, в марте, диагноз недостаточность кардии и катаральный гастрит, но сфинктер не закрывается совсем немного и эндоскопист сказал что до горла врятли заброс должен быть. А так жедудок приличный
Онколог
Тогда крайне маловероятно, что причина в ГЭРБ, нужно пройти консультацию грамотного оториноларинголога и стоматолога
Клиент
Юлия Бабековна, ну и последний вопрос пожалуйста. Вы же смотрели по фото кт и мрт (либо если не затруднит посмотрите в общей массе фото приложенных). Там де все хорошо? Это обследования с уверенностью могут подтверждать, что в месте горла все хорошо и никаких образований нет? Правильно? Чтобы мне совсем успокоиться и сосредоточиться на поиске именно воспаления горла. Большое спасибо за ответ
Онколог
У Вас точно нет данных за злокачественный процесс, все фото я просмотрела ранее
Клиент
Юлия Бабековна, все. Спасибо большое. Буду искать причину воспаления.
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото и результатам обследований данные за воспалительный процесс.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. А чем вызван может быть этот воспалительный процесс? Красные точки на языке что это? Жгет и горит больше именно это место
Онколог, Терапевт
По фото гипертрофированные сосочки языка,десквамативный глоссит.
Необходимо выполнить соскоб с языка на бактериологический посев . Сдайте развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой , анализы крови на ферритин,трансферрин ,витамины В9,В12, Д, чтобы исключить дефициты. Также следует исключить инфекции,паразитозы. Обследуйтесь под наблюдением терапевта , стоматолога. Продолжайте лечение согласно рекомендациям гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ крови отличный, ферритин в норме. Витамин В не сдавал. Сдам. Вирус Эбштейна Барра норм, другие не сдавал. Как исключить паразитов?
Онколог, Терапевт
Кал на яйца гельминтов и простейшие методом парасеп трехкратно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вирусы Цэм, вирусы герпеса тоже могут такую симптоматику давать?
Онколог, Терапевт
Могут быть триггером
Клиент
Юлия Дмитриевна, еще пожалуйста один вопрос. На языке красное пятно на фото 095348, выделил красным. Что это такое? Как воспалено.
И еще один вопрос: горло может так долго болеть из за Гэрб? Или все таки возможно бактерии? Я понимаю, что вопрос не по специальности вашей, но мнение хочется узнать
Онколог, Терапевт
Это и есть явления глоссита -воспаление языка.
При ГЭРБ будет сохраняться воспаление ,пока не будет разрешена причина-заброс содержимого желудка в пищевод и ротоглотку.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну и последний вопрос пожалуйста. Вы же смотрели по фото кт и мрт (либо если не затруднит посмотрите в общей массе фото приложенных). Там де все хорошо? Это обследования с уверенностью могут подтверждать, что в месте горла все хорошо и никаких образований нет? Правильно? Чтобы мне совсем успокоиться и сосредоточиться на поиске именно воспаления горла. Большое спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Конечно,я ознакомилась со всеми прикрепленными файлами.
Данных за злокачественный процесс нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки глоссита и гипертрофированных сосочков. Вам необходима консультация стоматолога занимающегося слизистой полости рта. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а горло можете посмотреть? Воспалено сильно? Все там хорошо на фото? Пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото есть признаки воспаления зева.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото нет ни малейших намёков на онкологическое заболевание слизистой языка
Но патология языка есть - это хронический глоссит, достаточно выраженный
Вам нужен компетентный стоматолог по вопросам слизистой полости рта
Онколог - не Ваш врач, к большому счастью
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. То что есть глоссит вы по фото увидели или по описанию моему? Может вы еще какое то предложите решение моей проблемы, в чем может быть причина жжения в горле, языке? Как будто горит все там, а потом пропадает и симптомы уменьшаются. Ночью не беспокоит во сне
Онколог, Маммолог
По фото.
Вы делали ФГДС? Нужно исключить ГЭРБ
Клиент
Владислав, делал фгдс, недостаточность кардии. Но врач эндоскопист сказал что совсем немного не закрывается этот клапан и до горла и языка заброс не должен доставить. К тому же никаких больше симптомов типа отрыжки, изжоги нет совсем
Онколог, Маммолог
Даже если нет никаких симптомов, это все равно может быть маской ГЭРБ
Клиент
Владислав, еще пожалуйста один вопрос. На языке красное пятно на фото 095348, выделил красным. Что это такое? Как воспалено.
И еще один вопрос: горло может так долго болеть из за Гэрб? Или все таки возможно бактерии? Я понимаю, что вопрос не по специальности вашей, но мнение хочется узнать
Онколог, Маммолог
Это участок десквамации эпителия - более выраженный очаг воспаления
Горло может долго болеть из-за ГЭРБ, и пациенты нередко лечат ЛОР-патологию все это время
Клиент
Владислав, вообщем вы тоже склоняетесь к гэрб? Просто почти 2 месяца принимаю терапию от гастроэнтеролога, но улучшений пока нет значимых
Онколог, Маммолог
Глоссит никто не отменял и он у Вас однозначно есть
Но мои мысли так же в пользу ГЭРБ
Клиент
Владислав, понял. Спасибо
Клиент
Владислав, извините. А горло по фото еще можете посмотреть все ли с ним хорошо? Воспаление сильное?
Онколог, Маммолог
в горле воспаление умеренное
Клиент
Владислав, ну и последний вопрос пожалуйста. Вы же смотрели по фото кт и мрт (либо если не затруднит посмотрите в общей массе фото приложенных). Там де все хорошо? Это обследования с уверенностью могут подтверждать, что в месте горла все хорошо и никаких образований нет? Правильно? Чтобы мне совсем успокоиться и сосредоточиться на поиске именно воспаления горла. Большое спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
да, смотрел
это очень информативные и объективные методы исследований
и по ним всё хорошо - признаков опухолевого роста нет