Консультация ветеринара /

Прививки немецкой овчарке — вопрос №1782842

Добрый день. На днях в нашем доме появилась немецкая овчарка. К сожалению, о его прививках ничего не известно. Хозяин умер. Собаке 6-7 месяцев.
Подскажите пожалуйста как лучше поступить с прививками? Начать делать? А если какие-то прививки уже были сделаны, не будет хуже? И ещё вопрос. Мы живём в деревне, у нас нет ветеринарной клиники. Можно ли самой ставить прививки? И какие и в какой последовательности? Уколы делать умею, я медсестра.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте
Паспорт собаки утерян?
Самостоятельно проводить вакцинацию очень не рекомендую , эту манипуляцию должен проводить врач, так же вам необходимо будет оформить ветеринарный паспорт.
Вам лучше всего сдать кровь( если есть возможность) на Контроль вакцинации собак( Вакцичек), он покажет , какой уровень иммунитета у щенка в данный момент к инфекциям, если он низкий, то вакцинировать повторно.
Если уровень антител достаточный, то в возрасте 1 года собаку нужно будет поставить комплексную вакцину( инфекции + бешенство).
Принятый ответ
Ветеринар
Если возможности проверить иммунный статус( нет анализа, паспорт утерян) щенка невозможно, то подобранное животное всегда априори по умолчанию принято считать невакцинированным и обязательно вакцинировать при отсутствии противопоказаний, комплексная вакцина+ бешенством.
Перед вакцинацией за 10-14 дней дать препарат по весу от гельминтов( Мельбемакс, Каниквантел, Празиквантел и тд).