Консультация стоматолога /

После удаления зуба мудрости на Десне покраснения — вопрос №1783122

В воскресенье удалила два зуба мудрости на одной стороне. Нижний пришлось удалять, т.к. он рос в соседний зуб и началось нагнаение десны между ним и семеркой. Терапевт рекомендовал экстренное удаление. После удаления прошло три дня, на Десне вверху зуба образовалось покраснение, похожее на гематому.и не проходит. Температуры не было, щека не опухла, в первый день собиралась кровь во рту, на следующие уже нет. Небольшая боль когда трогаешь щеку. Обезболивающее пью примерно через 15 часов. Вопрос, гематома на Десне это норма? И как долго можно пить обезболивающее? Врач сказал не терпеть боль и пить, но я переживаю ещё за то, что в первый день полоскала рот, когда весь тампон промок и во рту собралось много слюны с кровью, плюс вечером ела твердую пишу, переживаю не занесла ли какую инфекцию и нет ли сухого зуба в итоге

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,это гематома,может быть как от удаления так и от укола,если попали в сосуд,она рассасывается самостоятельно,в принципе,не аких больших размеров она у вас ,чтобы были осложнения
Обезболивающее можете принимать по необходимости,но лучше соблюдать интервал в 6 часов между приемами и не на голодный желудок
Сейчас прошло мало времени,на 3 день обычно пик воспалительной реакции в виде боли и отека,с 4-5 дня идет все на спад
Гематома сама будет проходить,однако,если вдруг заметите,что симптомы ухудшаются,возникнет отек,температура-незамедлительно к хирургу- стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после пика на 3-4 день такие гематомы обычно рассасываются? действия обезболивающего хватает на целый день вот последние дни, начинает ныть именно вечером, сначала некоторые часы вполне терпимой болью. в целом самочувствие хорошее, но начинаю читать про осложнения после удаления, такие как альвеолит, начинаю переживать.
Стоматолог
Альвеолит обычно сопровождается пульсирующей болью в лунке,неприятным запахом изо рта,лунка покрывается серым налетом и пустая
Гематома может рассасываться 2-3 недели,пока наблюдайте,поводов для переживаний скорее всего нет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за консультацию))
Ортодонт
Удаления 3 степени сложности всегда сопровождаются травмами, синяками, экзостозами десен в будущем, вообщем, все по полному списку.
Заживление дольше, чем при стандартных удалениях, раны 2-3 дня слегка кровят, все болит, настроения нет.
Проявите терпение, соблюдайте гигиену, организму необходимо собраться и восстановиться.
Мы не живем в мире волшебства, физиологические процессы не могут восстановиться за быстрый промежуток.
Самое главное на НГ по улицам и елкам не ходите, ноги держите в тепле. Если до НГ и на НГ не допустите ошибок , то после НГ все начнет заживать быстрее.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за консультацию)
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и фото на мой взгляд,нет ничего криминального.Гематома на слизистой,может возникать после сложного удаления,это допустимое явление. После удаления зуба отёк и воспаление может держаться 3-5 дней ,это защитная реакция организма,на хирургическое вмешательство,потом постепенно идёт на спад. Еще слишком мало времени прошло после удаления. Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд нет признаков альвеолита (воспаления в лунке) . Все в пределах нормы . Обезболивание ,в частности ,неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом ,можно принимать не более 2-4 таблеток в сутки ,в течении 5 дней. У Вас минимальная доза получается обезболивающего и это говорит о благополучной реабилитации после удаления двух зубов. Ни полосканием ни едой ,Вы не могли занести инфекцию в место удаления. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения Вашего стоматолога.Когда назначен контрольный осмотр у хирурга? Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробную и детальную консультацию)) Врач не назначал время приема, выдал лист с рекомендациями, и сказал, что можно звонить если что)
Стоматолог
Это очень хорошо,что у Вас нормальный внимательный доктор.Так всегда спокойнее ,когда можно быть на связи с врачом. Наблюдайте за происходящим,выполняйте назначения Вашего доктора и если будет,что-то волновать,выходите с ним на связь