Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1783238

Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ. Дочку 18 лет месяц беспокоит периодически головная боль и прострела в голове.

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего критичного не вижу. Опишите подробнее головную боль. Где конкретно болит? Половина головы или полностью?больше беспокоит после сна?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, дочка с лета у себя находит то одну болезнь, то другую, ходит по врачам. Мне кажется у нее невроз. Я сама такая(((( месяц назад болело сердце, плакала, что у нее инфаркт, сейчас голова болит, плачет бриться, что у нее инсульт.
Невролог
Инсульта точно нет. Единственное порекомендую обратиться к Лору. Есть утолщение стенок в решетчатой пазухе. Она грубо говоря в лобной области и может давать боль. Дочь нормально спит? Пьет какие то седативные препараты на данный момент?
Клиент
Елена Вячеславовна, спит много и крепко
Невролог
Дело не во сне. А в ее тревожности. Попробуйте начать пить пустырник форте по 1 таб на ночь.
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте! Со стороны нервной системы на МРТ никаких отклонений нет, все в норме, а вот к ЛОР-врачу надо обращаться- воспаление в гайморовой пазухе, решетчатой кости
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описан вариант нормы. По поводу воспаления в решетчатой кости стоит проконсультироваться с ЛОР врачом.

Пожалуйста опишите головную боль: характер, локализация, чем купируете, усиливается ли к вечеру, есть ли напряжение в области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, дочка пол года жалуется на разные проблемы и всегда бриться, что это страшная болезнь, месяц назад у нее болело сердце и она боялась, что в нее инфаркт, месяц болит голова, в разных частях и иногда как простреливает. Она была у невролога , ей сказала, что у нее перенапряжение. Дома она всегда лежит с телефон. Я думаю что у нее невроз, я сама такая.
Невролог
По вашему описанию жалоб можно говорить о головной боли напряжения на фоне тревожно-депрессивного расстройства.

Рекомендую очный прием психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше из группы СИОЗС, например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые ее волнуют.
Рекомендую прочитать книгу Роберта Лихи: Свобода от тревоги. Пусть попробует релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Обязательно сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Невролог
Не затягивайте с этим.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга, без патологии, все хорошо
По поводу "выраженное пристеночное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюсстной пазухи (субтотально ее заполняет). Кистоподобное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи в области альвеолярной бухты, размерами 19*14 мм. Умеренное пристеночное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта"--- рекомендую в самое ближайшее время консультацию лор-врача
Опишите более детальной жалобы вашей дочки