Консультация терапевта /

Нужно ли проходить узи сосудов головного мозга — вопрос №1143115

Здравствуйте! Беспокоит пульсация в голове в положении лёжа без боли. Бывает не всегда. Днём иногда как будто головокружение, но предметы не кружиться, просто какое то не понятное ощущение толи головокружение то-ли нет, из за этого беспокоюсь очень. Делала мрт головного мозга и узи сосудов шеи, скажите нужно ли сделать узи сосудов головы? Или на мрт это видно. Прикладываю файлы

Возраст: 27

Невролог
Алена, здравствуйте!

По результатам МРТ есть лишь небольшие очаги глиоза или сосуистые очаги в головном мозге - они не вызывают никакой боли, головокружения и являются лишь случайной находкой. Можете за них не переживать.

Касательно сосудов и УЗИ - там все хорошо, гемодинамических нарушений нет, кровотоку ничего не мешает.

Скажите пожалуйста, данное состояние, когда стало Вас беспокоить? Оно возникает ТОЛЬКО при положении лежа?
Клиент
Виталий, здравствуйте. У меня состояние непонятное с августа, была стянутость в голове и будто дурман. Очно невролог ставит психовегетативная дисфунция . Прошла потом эти обследования. Пила мексидол ноопепт. Сейчас лучше намного голове, но стало замечать будто сердцебиение в голове ,когда ложусь, потом засыпаю и проходит. А днем тоже непонятное ощущение бывает, не головокружение даже, а не понятно что. Просто я сразу начинаю думать о том ,что вдруг это инсульт какой нибудь и тому подобное, вот и хотела узнать нужно ли мне делать узи сосудов головы
Клиент
Виталий, просто беспокоюсь из за этого состояния, плохие мысли в голову лезут. Если бы было что то типо тромбов было бы видно их на мрт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата церебролизин по 5мл в день курсом до 2-3 недель для нормализации питания головного мозга и устранения пульсации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ, я принимала мексидол, скажите этих анализов и обследования достаточно. Меня просто паника настигает, что вдруг это тромб какой то или что то страшное? Подскажете пожалуйста 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромба точно нет, признаков инсульта тоже. Не волнуйтесь..
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное спасибо, попробую этот препарат