Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №1784108

Добрый вечер! Месяц назад была операция кесарево сечение. Далее появилась аллергия на саморассасывающиеся швы, хирург удалил оставшиеся нитки слева и из раны начал выходить гной и после серозная жидкость, весь месяц делала перевязки с йодопероном и хирург вкладывал туда дренаж из резинки. Сейчас жидкость перестала выделяться и я сама делаю перевязки с йодопероном, но по середине появилось красное пятно, стоит ли снова обращаться к хирургу или можно самой себе помочь? И как долго этот шов может заживать в проблемном месте?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алина!
Если вы о покраснении в центре рубца,то это тоже может возникнуть из-за остатка лигатуры(ниточки),которую организм отторгает.
Сейчас это выглядит по фото как воспалительный инфильтрат,дома можно начать прикладывать в эту область повязку как компресс с антибактериальной мазью,может какая-то есть дома в аптечке,только проверяйте сроки годности(из вариантов синтомицин,фуцидин,банеоцин,эритромицин,Левомеколь).
По первой ране попробуйте добавить порошочек банеоцин(присыпать немного ранку ,а сверху повязка с раствором Йодопипон) для ускорения заживления,можете обсудить такой вариант со своим лечащим доктором.
К врачу всетаки запишитесь ,чтобы осмотрел участок нового воспаления.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, то есть эту ниточку уже никак не достать, она сама рассосется если прикладывать мазь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина,либо воспаление успокоиться и потом ниточка рассосется сама окончательно,либо нагноиться,прорвет (т.е образуется ранка в этой зоне,через которую и можно будет убрать эту нить)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это покраснение указывает, что в этом месте появился воспалительный очаг (возможно опять из за лигатуры).
Можно ждать когда откроется свищ или сходить на прием к хирургу - если будет необходимость, то он сам вскроет инфильтрат и поищет нитки.
А пока можно прикладывать на данную область мазь Фуцидин.
Лигатурные свищи это такая противная вещь - может зарасти и больше не появится, а может появляться сразу в нескольких местах и тогда приходится искать и удалять лигатуры. Но не переживайте, рано или поздно все нормализуется. Не Вы одна, у многих такое бывает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это снова формируется лигатурный свищ.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем на область покраснения мазь Банеоцин, если кормите грудью, мазь Фуцидин если не на ГВ. Мазь под повязку.
В дальнейшем смотреть если краснота будет увеличиваться обратиться, если нет продолжить лечение до полного стихания воспаления.
Также можно выполнить УЗИ области рубца, по нему обычно лигатурный свищ хорошо видны.
Здоровья Вам