Консультация инфекциониста /

Разновидность энтеровируса — вопрос №1645232

Добрый день! У ребенка 3,5 лет очень сильно болит горло уже 2 дня, температура шкалит 39+ в формата белой лихорадки-сбиваем. Педиатр говорит, в горле и на десне стоматит, афты. Т.е вирусная природа, для коксаки нет сыпи снаружи, но это энтеровирус. Лечимся: орал септ, тантум верде и все. Перед этим 2 нед.был вирус типа ковида: кашель, сопли. Те ребенок уже уставший
Вопрос: есть ли анализы, чтобы уточнить, что это? Какой именно энтеровирус?
Влияет ли тип на лечение? Адекватное ли сейчас у нас?
+Хочу понять что это тк сама беременна, 1 месяц
Заранее спасибо!

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Да. можно сдать мазки из глотки методом ПЦР на энтеровирусы.
Да, лечение вполне адекватное: достаточно обильного питья, жаропонижающих и обезболивающих (в виде пастилок или таблеток. также можно давать подтаявшее мороженое).
Клиент
Ольга, спасибо!
Не подскажете, если мы, взрослые, не заболели. Можем ли при этом быть заразны?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. такое возможно. Симптомные формы энтеровирусной инфекции - это лишь верхушка айсберга, бессимптомных форм и носительства в разы больше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от типа не зависит лечение, оно в любом случае симптоматическое, можно сдать мазок пцр на энтеровирус

Лечение адекватное, для подтверждения вирусной природы можно сдать оак

Афты, которые доступны можно обрабатывать холисалом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
мРНК крови например, но в целом это не даст никакой ценной информации, лечение одинаково и симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! От типа вируса лечение не зависит. терапия симптоматическая. Можно сдать мазок из глотки на энетровирусы и возбудителей респираторных инфекций методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!