Консультация эндокринолога /

Биопсия щитовидки — вопрос №1784809

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста результаты биопсии. Брали из узла щитовидки. До этого сдавали все анализы. Было все в норме, только увеличенный узел. Прошли результаты, но ничего не понятно. Это очень страшно??? И что делать?

Возраст: 53

Эндокринолог
Добрый день! Результаты биопсии говорят об изменениях, которые однозначно нельзя трактовать как доброкачественные или злокачественные. Риск того, что при такой цитологии образование может быть злокачественным - 5-15%. Однако такое заключение может быть и при доброкачественном узле и его получаем, например, если рядом было много клеток воспаления или клетки были деформированы при подготовке препарата.
В таких случаях, рекомендуется повторить ТАБ и по результатам повторного исследования уже принимается решение по дальнейшей тактике.
Сейчас главное, без паники, такой однократный результат однозначно ни о чем не говорит. Но дообследование необходимо.
Дополнительно можно обсудить с врачом необходимость и возможность молекулярно-генетического исследования, чтобы точнее разобраться что это за узел.
Это дополнительно, а повтор ТАБ - нужен в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо, а что такое таб?
Эндокринолог
ТАБ - тонкоигольная пункционная биопсия, то есть такое же исследование, как уже вам было выполнено, но еще раз, чтобы получить заключение точнее.

Скажите, еще пожалуйста, вы сдавали анализ крови на кальцитонин?
Если не сдавали раньше - нужно будет сдать (работает как онкомаркер одно из видов злокачественных образований). Норма у мужчин до 12. Если норма - то просто повторить биопсию узла.
Если повышен кальцитонин - биопсию дополняют смывом из иглы, которой делают биопсию, на кальцитонин.
Клиент
Виктория Михайловна, да на кальцитонин сдавали. Все хорошо. Единственное, смотрите, пили антибиотики перед биопсией, так как лечили ещё хеликобактер, плюс в этот же период подхватили вирус и до сдачи анализа и после сдачи была температура. Во время биопсии температуры вроде не было. Могли ли эти факторы тоже повлиять как-то на результат?
Эндокринолог
Маловероятно. Чаще это связано с тем, как взяли материал, какие клетки в него попали -только самого образования или клетки воспаления тоже, как окрасили и т.п. Поэтому и рекомендуется перепроверить результатам при такой биопсии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Атипия неясного значения требует повторной биопсии в течение года. Но лучше забрать стекла и отдать на молекулярно-генетический анализ на мутации BRAF. Этот анализ точнее скажет, нужно ли оперировать или достаточно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в течение года? То есть прям срочности нет? А то сейчас праздники, боимся что уже отсрочим из-за них.
Эндокринолог, Сомнолог
срочности нет. После новогодних праздников обратитесь к врачу очно.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, просто сильно все переживаем. А молекулярно генетический анализ сколько обычно делается дней?
Эндокринолог, Сомнолог
неделю - 10 дней обычно.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, а молекулярно генетический анализ где можно сделать? Нужно ли какое-то направление снова? Или достаточно забрать стекла и самостоятельно отдать куда нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Забрать стекла и отдать в лабораторию, где делают этот анализ. Сейчас многие лаборатории его проводят.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам тонкоигольной аспирационной биопсии требуется либо повторно провести пункцию щитовидной железы в течение 1 года, либо забрать стёкла и отдать на молекулярно - генетический анализ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 3 значит не до конца выявили характер узла, нужно провести пункцию повторно или сделать молекулярно-генетическое исследование или удалить долю с этим узлом
Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа и сдайте кровь на кальцитонин
В основном узлы доброкачественные, онко редко выявляется
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мы сдавали все эти анализы. Могу приложить если нужно. Но вообще все анализы были в норме, за исключением того, что имеется узел больше 3х см
Эндокринолог
Если все в норме можно не прикреплять, часто при таком результате пункции просто делают повторно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, а вообще эта операция сложная? Какие могут быть последствия после неё на организм?
Эндокринолог
при удалении только одной доли никаких, но при бетесда 3 просто делают пункцию повторно