Консультация эндокринолога /

Опасно ли понижение ттг на 12 недели беременности — вопрос №1784827

Добрый день. С щитовидкой всегда было все хорошо. На 11 недели беременности сдала ТТГ и показало 0,010, что ниже нормы. Т4 1,76 про норме до 2, антитела к ТГ 10 при норме до 454, что делать с ттг и стоит ли волноваться или просто наблюдать? Есть ли опасность для плода? Беременность вторая, многоплодная (двойня)

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой ТТГ, да еще и с двойней, может быть низким в норме. Никакой опасности не представляет. просто при двойне ХГЧ довольно высокий и конкурирует с ТТГ. Может даже до 3 триместра такой быть. Не волнуйтесь. Для уточнения сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если они менее 2,0, значит все хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Виктория,добрый день!
Переживать не стоит, понижение ттг в первом триместре считается вариантом нормы,для малышей никакой опасности не несет )
На всякий случай сдайте АТ к рТТГ, для исключения болезни грейвса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! По вашим анализам вероятнее всего имеет место гестационный тиреотоксикоз - это физиологическое состояние при беременности, особенно в случае двойни. ТТГ задавлен на фоне высокого ХГЧ, который при беременности двойней очень высок и действует на щитовидную железу как ТТГ. Это не несет никакой опасности для вас или детей. Такое состояние нормализуется самостоятельно, чаще во второй половине беременности. Контроль ТТГ и Т4 в таких случаях проводят каждые 4-6 недель для контроля.
Дополнительно можно сдать АТ-рТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время I триместра беременности, в связи со стимулирующим влиянием хорионического гонадотропина (ХГЧ) на ЩЖ, возможно развитие транзиторного гестационного гипертиреоза. Это состояние является физиологическим и не требует лечения.
Дополнительно сдайте на антитела к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, это не опасно, просто нужно через месяц сдать повторно на ттг
Можете сдать на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, но тогда будут симптомы тиреотоксикоза
Обязательно принимайте йодомарин 20 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью