Консультация психолога /

Парень брезглив? — вопрос №1785160

Добрый день. Встречаюсь с парнем 3мес,был интим и остаюсь у него на выходные, тут он увидел что я расчесалась его расческой и он выкинул ее после меня. С этим возможно мириться? И стоит ли? Он говорит это средство лич гигиены, но можно было помыть ее на крайний случай.
Он очень чистолюбивый, 100500 раз руки моет, лишний раз не прикоснется не к чему, боится если болеет кто-то рядом. Но расческа выбила из колеи.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Описанное вами поведение парня характерно для людей, страдающих обсесси́вно -компульси́вном расстройством. Мириться с этим, или нет, решать вам. Особой опасности для окружающих такое поведение не представляет, но может быть неудобным как для самого парня, так и для вас.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Это его "сверхчистоплотность" не совсем здоровое проявление. И для окружающих может быть неприятным- когда как раз такие моменты- он будет проявлять брезгливость. или требовать соблюдение чистоты и тд. Но многие пары прекрасно с этим мирятся- ищут ту золотую середину- где каждый смотрит на плюсы партнера и использует его минусы)0 например- пусть он и прибирается в доме)) следит за чистотой) Конечно для вас то что выбросил расческу- неприятно. Но это лишь часть его болезненного отношения к чистоте- точно не отношение к вам лично.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Поведение Вашего партнёра действительно похоже на поведение человека с ОКР. Видит ли он проблему в своём поведении? Если да, то это расстройство успешно лечится при помощи когнитивно-поведенческого психолога. Если нет, то готовы ли Вы терпеть подобное поведение?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, это может быть не брезгливость, а проявление тревожного состояния, например, окр, т.е. у него есть свои "пунктики", которым он следует - моет руки, свои предметы и вещи следит за их чистотой. И дело не в том, что он брезгует Вами, а в том, что он просто не сможет причесываться этой расческой, потому что для него она уже "грязная". Вы можете поговорить с ним, чтобы услышать его, понять, что им движет, тревога ли это и действия исходя из неё. Когда Вы понимаете с чем имеете дело, то легче уже принимать решение относительно того, стоит ли это принимать - ведь уже будете знать, с чем сталкиваетесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на лицо признаки ОКР. Полностью согласна с коллегами. В жизни вас это будет очень напрягать. Начнутся ссоры и недопонимания. Вашему мужчине нужно обратиться к врачу. Возможно всё наладится.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Согласна с коллегами, что тут речь о некоем нарушении у мч. И то, что он выбросил расческу после вас, это не про его неуважение к вам или брезгливость по отношению к вам, а про его нарушения.

В целом, если это понимать, и все остальное устраивает в нем, то можно найти компромиссы.