Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1785287

Дочке 2г. 3 мес. Только вот переболели уже третий раз - насморк, кашель. Практически без температуры. Были покраснения в глазах, похожие на конъюнктивит, капали бактавит два дня, прошло, скапливаться в глазах перестало, но глаза красноватые до сих пор. Сегодня были у Лора, замечаний особых не было у него, сказал немного не долечились, прописал отипакс, флуифорт, промывание носа. Завтра идём сдавать кровь ОАК. Пришли домой, разделись и увидели сыпь.. не зудит. У старшего сына тоже переболевшего сейчас вылез фурункул. Не знаю есть ли связь. На что похожа сыпь? Мы привиты по возрасту - пентаксим, приорикс, ветрянкой и розеолой уже болели.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Спрей Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Вот только что супруг написал, что у дочки температура поднялась 38,3. Это на фоне сыпи? Или новый вирус присоединился уже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это так протекает инфекция. Лечите симптоматически- обильное питье, от повышения температуры Нурофен.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! И ещё последний вопрос про глаза. Они стали ещё краснее. Белки прямо красные. Я подгрузила фото. Выделений из глаз вроде нет. Но были несколько дней назад.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конъюктивит это тоже симптом вирусной инфекции. Ничего делать не нужно. Он пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Внутрь при зуде капли Зодак или Зиртек по 5 кап*2 р в день 7 дней, если нет-то не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла, спасибо! Мы вот только переболели, день-два как полегчало. Из признаков ещё красные глаза остались как при конъюнктивите. То есть получается сыпь это уже новая болезнь и сейчас снова готовиться к тому, что может быть и насморк и кашель?
Клиент
Олеся Сергеевна, вот только что у дочки температура поднялась, 38,3.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, вероятнее всего - это остаточное проявление прошлого вируса.
Сначала могут быть симптомы, потом появится сыпь, или во время симптомов появляется, бывает по-разному.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это симптом вирусной инфекции, сыпь-это следствие.
Температура не из-за сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Обильное питьё
Легкий душ
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней