Консультация гематолога /

Лимфоаденопатия — вопрос №1785968

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Ребенку 11 лет. Сделали УЗИ шейных лимфатических узлов. Результат:
С обеих сторон лоцируются задне-шейные лимфоузлы 8*2 мм. Эхогенность нормальная. Контуры ровные. Структура однородная.
Слева лоцируются верхне-шейные лимфоузлы 5*3мм. Эхогенность нормальная. Контуры ровные. Структура однородная.
Лоцируется конгломерат из двух лимфоузлов общим размером 26*12мм. Эхогенность средняя, в структуре лоцируются единичные гиперэхогенные включения.
Заключение: Лимфоаденопатия.
Скажите пожалуйста, что нам дальше делать. Очень переживаем. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергик

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у детей-аллергиков в целом своеобразная и немного реактивная иммунная система. Увеличение лимфоузлов может быть в ответ на инфекционный, аллергический процесс в носо и ротоглотке, ОРВИ / ОРЗ и протекать длительно.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ. В целом ребенок активен, но в течении года переодически при каждом даже банальном насморке у нас прощупываются шейные лимфоузлы. Иногда при повороте головы они видны визуально. Врач УЗИ напугал по поводу белых вкраплений на снимке лимфоузла.
Гематолог, Терапевт
Эти признаки неспецифичны и не свидетельствуют об опухолевом процессе.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузлы на данный момент признаков злокачественности не имеют. Чаще всего, увеличение данной группу лимфоузлов связано с местными инфекционно-воспалительными процессами. Поэтому необходима консультация ЛОРа и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, размеры лимфоузлов не большие, признаков злокачественности по узи нет, самая частая причина увеличения лимфоузлов этой группы это перенесенные вирусные инфекции и хронические заболевания ротоглотки - они реагируют как орган иммунной системы
Дополнительно посетите лор врача
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ!
Гематолог
Пожалуйста 🌸